Владимир Кузнецов о своем задержании в России: «Возможно, это была провокация против «Зеленого мира»

Как уже сообщалось, на международной конференции по выводу АЭС из эксплуатации, проходившей 2-4 октября под Петербургом, в Петергофе, российскими представителями миграционной полиции был задержан и оштрафован докладчик из Висагинаса Владимир Кузнецов .

Как уже сообщалось, на международной конференции по выводу АЭС из эксплуатации, проходившей 2-4 октября под Петербургом, в Петергофе, российскими представителями миграционной полиции был задержан и оштрафован докладчик из Висагинаса Владимир Кузнецов .

Владимир Кузнецов и генеральный консул Литвы в Санкт-Петербурге Дайнюс Нумгаудис

13 октября редакция ntts.lt встретилась с Владимиром Николаевичем, чтобы выяснить обстоятельства выдачи ему туристической визы вместо гуманитарной, что стало поводом для его задержания на конференции в России.

Вместе с В. Кузнецовым мы посетили туристическую фирму в Висагинасе, где Владимир Николаевич оформлял визу. Заказывая ее, он предоставил письмо-прошение организаторов в адрес Российского посольства о выдаче гуманитарной визы.

В ходе беседы с сотрудницей турфирмы выяснилось, что она не могла гарантировать получение именно гуманитарной визы, т.к. для ее оформления нужно прошение в консульство РФ на бланке ФМС (Федеральной миграционной службы) России. Или, по меньшей мере, необходимо прошение на имя консула посольства РФ в Литве.

«Однако в Посольство РФ в США было направлено такое же письмо-прошение о выдаче гуманитарной визы, и она была выдана», — заметил В. Кузнецов. Впредь он намерен получать только гуманитарную визу в Россию для участия в мероприятиях по тематике АЭС.

С туристической визой В. Кузнецов прибыл на конференцию, организаторами которой были Международная сеть Декомиссия и Университет Коннектикут (США).

В первый день, 2 октября В. Кузнецов благополучно представил доклад Виктора Шевалдина, который лично не смог прибыть на конференцию. 3 октября Владимир Кузнецов должен был выступить со своим докладом.

«Программа конференции и время докладов участников были в свободном доступе в интернете. Когда я начал свой доклад, на третьей минуте распахнулась дверь и в зал ворвались майор миграционной полиции и трое журналистов петербургского телеканала «78» с телекамерой, — рассказал В. Кузнецов. — У меня проверили документы и предложили проехать в отделение полиции г. Ломоносов.

От «Декомиссии» мне выделили юриста, который меня сопровождал. Олег Бодров, генеральный директор ООО «Декомиссия», предупредил, чтобы я не давал никаких интервью прибывшим журналистам.

«Это — «желтый» телеканал, они могут записать интервью, но на видеоряд наложить совсем другой текст. Так со мной уже было», — предупредил меня О. Бодров.

В отделении полиции мне пояснили, что за подобное нарушение (выступление с докладом лица, прибывшего по туристической визе) предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей или заключение в КПЗ до суда.

Мне был назначен штраф. В протоколе я написал, что я признаю данное нарушение и далее не буду выступать на конференции. Потом я вернулся на конференцию и уже продолжил свое участие в ней как простой слушатель, любопытный турист».

— Владимир Николаевич, но все-таки такое совпадение – туристическая виза, ваше выступление и приход миграционной полиции в сопровождении «желтой» прессы – можно ли назвать случайностью?

— Следует отметить, что Олег Бодров не только возглавляет «Декомиссию, что означает снятие АЭС с эксплуатации, но и является руководителем экологической организации «Зеленый мир».

Эта организация активно выступила против строительства глубинного могильника рядом с ЛАЭС, в окрестностях города Сосновый Бор, куда собирались свозить радиоактивные отходы едва ли не со всей России, и, таким образом, сорвала планы Росатома

Можно предположить, что кто-то, кому не нравится деятельность «Зеленого мира» и «Декомиссии», попытались сорвать проведение конференции.

Сам Олег Бодров в интервью «Радио Свобода», которое он дал сразу после инцидента, сказал, что кто-то, учитывая напряженные отношения между Литвой и Россией, захотел еще более осложнить их и доставить неприятности литовскому гражданину.

О. Бодров очень тепло охарактеризовал В. Кузнецова как опытного специалиста в области ядерной энергетики, как человека мира, заботящегося о ядерной безопасности. Руководитель «Декомиссии» также подчеркнул, что В. Кузнецов родился в России, работал там (на ЛАЭС и в др. местах) и что такое отношение к уважаемому человеку недопустимо.

Другой целью инцидента, который О. Бодров оценил как провокацию, он считает желание сорвать конференцию.

Владимир Николаевич Кузнецов был приглашен в консульство Литовской Республики в Санкт-Петербурге — «на чашку чая», как он выразился. «Мы очень тепло пообщались с генеральным консулом (Дайнюсом Нумгаудисом), я рассказал о процессах закрытия ИАЭС».

— Владимир Николаевич, ваш доклад все-таки был рассмотрен на конференции?

— Он не прозвучал, но остался у организаторов. Все документы конференции будут изучены и обработаны. Резолюцию конференции согласуют со всеми ее участниками, а затем она будет опубликована.

— Спасибо большое за интервью!


P.S. Наша беседа с В. Кузнецовым на этом не закончилась. Он также изложил суть своего доклада, представленного конференции, и рассказал о своем видении вывода ИАЭС из эксплуатации и о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы не перекладывать проблемы закрытия ИАЭС на плечи будущих поколений.

Об этом мы расскажем в следующей публикации.

Инна Негода

Ссылка на источник