Пока не удается остановить компанию Нордстрим-2 АГ

27.10.2017 г. в Ленинградском областном суде состоялось второе слушание по делу об оспаривании законности постановления Правительства Ленинградской области №291 от. 25.07.2017г. О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 8 апреля 2010 года N 82 «О государственном природном комплексном заказнике «Кургальский» регионального значения» http://docs.cntd.ru/document/436753711.

Истцами выступали И.А. Барановская и Отделение международной неправительственной организации «Совет Гринпис». Ответчик – Правительство Ленинградской области. Истцами были еще раз озвучены нарушаемые статьи Федеральных законов РФ, а именно: «Об ООПТ», «Об охране окружающей среды», «О животном мире», «О государственной экологической экспертизе». Также было подчеркнуто, что несмотря на то, что в новой редакции Положения о заказнике «Кургальский» п.4.3. написано, что «Деятельность, допустимая к осуществлению на ООПТ в соответствии с пунктом 4.1. [в том числе линейных объектов. Прим.автора] настоящего Положения, осуществляется при условии обеспечения сохранения природных комплексов и объектов, подлежащих охране в границах ООПТ.», но фактически строительство невозможно без причинения ущерба ООПТ.

В предыдущей редакции Положения допускались строительство и хозяйственная деятельность, но в уже существующих на территории заказника населенных пунктах, если это было связано с их жизнеобеспечением.

Ранее был получен ответ на письмо «Гринпис» в прокуратуру Ленинградской области, в котором подтверждалось, что предыдущая редакция Положения о заказнике запрещала прокладку линейных объектов, в том числе газопроводов через территорию заказника «Кургальский».

Помимо этого, еще раз было отмечено нарушение в необходимом согласовании проекта изменений в Положении о заказнике с Министерством обороны РФ. Истцы считают, что последнее письмо от 04.08.2017г. в адрес аппарата Губернатора Санкт-Петербурга согласованием не является.

Сторона ответчика в лице представителя Правительства Ленинградской области и заинтересованной стороны Комитета по природным ресурсам были менее словоохотливыми. Сказали только, что полученный ответ от 27.07.2017г. от Министерства обороны РФ считают необходимым согласованием, к тому же по настоящее время никаких возражений по поводу внесенных изменений в Положение о заказнике «Кургальский» со стороны данного Министерства не поступало.

Решение прокурора и судьи довольно предсказуемо и единогласно: иск удовлетворению не подлежит. Что дальше?

01.11.2017 будет напечатано официальное решение Ленинградского областного суда. Далее, в течение месяца возможно подать апелляцию или уже обращаться в Верховный суд РФ.

Наилучшим решением, с точки зрения воздействия на среду обитания, как считают многие экологи, могла бы стать прокладка газопровода в коридоре Нордстрим-1, уже пройденного ранее маршрута через северный берег Финского залива, но этот вариант пока отвергается промоутерами проекта http://www.greenpeace.org/russia/Global/russia/image/2017/NordStream2-GreenpeaceRussiacomments.pdf.