Итоги общественной экологической экспертизы проекта «Северный поток-2»

В понедельник, 15 января 2018 года в Санкт-Петербурге в Агентстве Бизнес Новостей состоялась пресс-конференция «Итоги общественной экологической экспертизы проекта «Северный поток-2». Центр экспертиз «ЭКОМ» Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей представил выводы общественной экологической экспертизы (ОЭЭ), которая стартовала 5 октября 2017 года.

В состав экспертной комиссии вошли доктора и кандидаты (технических, биологических, географических, юридических) наук, профессора и ведущие научные сотрудники различных институтов Санкт-Петербургского Государственного Университета и Российской Академии Наук.

Выводы экспертов содержали оценки выбора альтернатив трассы газопровода, полноты и достоверности проведенных инженерных изысканий, воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду, соответствия проектной документации и проектных решений действующему законодательству и нормативно-правовым актам, а также выводы о допустимости реализации намечаемой деятельности.

По мнению экспертной комиссии, данный проект в предложенном разработчиком варианте прохождения через заказник  «Кургальский» и используемых при этом технологиях не может быть осуществлен. Данная территория содержит очень высокую концентрацию охраняемых объектов флоры и фауны. Реализация намечаемой деятельности неизбежно приведет к утрате ключевых местообитаний объектов растительного и животного миров, в том числе занесенных в Красные книги РФ и/или Ленинградской области. Также прокладка газопровода спровоцирует разрушительные процессы (изменение гидрологического режима, заболачивание) на территориях вокруг проектируемой трассы газопровода, повлечет за собой уничтожение или нарушение ценнейших природных комплексов и ландшафтов, для сохранения которых и создавался заказник «Кургальский» и водно-болотное угодье международного значения «Кургальский полуостров».

Александр Карпов, член экспертной комиссии общественной экологической экспертизы

Комиссия ОЭЭ считает, что «сокрытие информации по сравнительной ценности природных комплексов при выборе альтернатив трасс размещения газопровода, равно как и занижение ценности природных комплексов южной части заказника «Кургальский» является умышленной политикой разработчика проектной документации».

Александр Воронцов, д.т.н.,  председатель экспертной комиссии общественной экологической экспертизы

Основываясь на вышеуказанном мнении, комиссия ОЭЭ делает выводы о недопустимости реализации проекта по следующим причинам:

  •  несоответствие документации, обосновывающей намечаемую хозяйственную деятельность, в связи с неполнотой и недостоверностью результатов инженерно-экологических изысканий;
  • несоответствие экологическим требованиям, установленных законодательством в области охраны окружающей среды, международными Конвенциями и Конституцией РФ;
  • возможные неблагоприятные воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду и связанными с этим социальными, экономическими, экологическими и иными последствиями.

Полное заключение ОЭЭ можно скачать здесь

Итоги общественной экологической экспертизы: видеоролик

Елизавета Михайлова,

Координатор проектов Общественного Совета южного берега Финского залива