9 дней ядерных новостей от Олега Бодрова

День первый 2 августа 2018 года: Всемирная конференция против атомного оружия открылась в Хиросиме (Япония) в городском центре Hiroshima City Bunka KoryuKaikan. Ежегодно такие международные конференции проводится в преддверии очередной годовщины (4 августа 1945 года) атомной бомбардировки США этого города. В конференции, организованной японской национальной организацией Генсуикё, участвуют 98 участников из 23 стран, представляющих 41 неправительственную и 6 правительственных организаций, в том числе Великобритании, Индии, России, США, Франции, Южной Кореи Японии и других стран.

Олег Бодров, Председатель Общественного Совета Южного Берега Финского Залива (Россия) первый слева в первом ряду среди участников конференции.

Главная тема конференции– как сделать наш мир не только свободным от ядерных опасностей, но и справедливым. Причем речь идет не только оотказе от атомного оружия, но и от  «мирного атома».

Поэтому в конференции участвуют представители общественности и муниципалитета Фукусимы. Они рассказали о масштабных долговременных социально-экологических, экономических последствиях аварии на АЭС ФукусимаДичи, которые сопоставимы с использованием атомного оружия.

Помимо выступлений участники обмениваются различными публикациями, плакатами, документальными фильмами.

Приятным сюрпризом было обнаружить 3 документальных фильма снятых видеостудией Зеленого Мира (Санкт-Петербург – Сосновый Бор, Россия), которые переведены на японский язык и пользуются большой популярностью:

  • «Территория непригодная для жизни» о последствиях деятельности ПО Маяк (г. Озерск, Челябинской области) при производстве атомного оружия и переработки отработавшего ядерного топлива.
  • «Особенности национального могилостроения»о продвижении проектов национальных могильников радиоактивных и ядерных отходов в России на берегах Балтики и р. Енисей.
  • «Ханхикиви» о продвижении и возможных последствиях для Финляндии и России проекта финско-российской АЭС Ханхикиви-1 на берегу Балтики

 

Японские версии документальных фильмов на прилавке  продаж участникам конференции в день 30-летнего юбилея Зеленого Мира (2 августа 2018 г.).

Завтра, 3 августа запланировано выступление Олега Бодрова: «Холодная атомная война в регионе Балтийского моря и мобилизация анти-атомного сообщества».