День третий.  Хиросима, 4 августа 2018 года

Прошли обсуждения на пленарном заседании итогов дискуссии в рабочих группах, посвященных обмену опыта для дальнейшей работы движений Против Атомного Оружия и За Мир Принята резолюция Конференции, в которой описаны важные события, прошедшие с момента предыдущей конференции.  Принят к подписанию в ООН Договор о полном запрете использования атомного оружия. Его подписали и ратифицировали только тринадцать стран, которые не обладают атомным оружием. Мало шансов, что ядерные державы, включая Россию его подпишут в ближайшее время. Более того, по мнению Министерства иностранных дел России его подписание «противоречит национальным интересам России», поскольку нарушит глобальный баланс сил и приведет к дестабилизации в мире.

Договор о полном запрете ядерного оружия может стать реальностью, если все атомные державы договорятся его подписать. Рассчитывать на это не приходится в ближайшее время.

Другим важным пунктом Резолюции конференции стала поддержка и полного отказа и от атомной энергетики.

Джозеф Герсон, Кампания за разоружение, Мир и Всеобщую Безопасность (США) благодарит за выступление в перерыве между пленарными заседаниями.

Участники конференции аплодисментами встретили принятие финальной резолюции.

Полный текст резолюции будет опубликован.

С участницами Движения За Мир из США, Великобритании, Японии, Непала и Кореи после принятия Резолюции конференции