Какое будущее ждет атомград Сосновый Бор?

26 сентября 2018 года в информационном агентстве ТАСС (Санкт-Петербург) состоялся круглый стол, а по сути это была пресс-конференция, «Будущее Соснового Бора-от атомграда (моногорода) к наукограду».

В круглом столе приняли участие представители региональной власти, общественности, научного сообщества. Обсуждение затронуло такую важную тему как социальная диверсификация. Проще говоря, обсуждался вопрос о расширении направлений деятельности населения, снижающие риски при самореализации жителей атомграда.

Общественной палатой Ленинградской области были представлены предварительные итоги проведенного исследования о развитии Соснового Бора. По результатам анализа выявлены проблемные точки: ликвидация всех, кроме одного филиалов ВУЗов СПб, закрытие предприятий среднего бизнеса, стагнация в туристической сфере. Были определены перспективные направления развития, такие как содействие деятельности экодвижений, а также функционированию научно-технического совета города, развитие туристической сферы и использование в качестве общественных пространств площадей, выводящихся из эксплуатации энергоблоков ЛАЭС.

Об одной из идей использования площадей подробно рассказал академик РАН В.А. Драгавцев. Суть ее в строительстве селекционного фитотрона на месте первого отработавшего энергоблока ЛАЭС, который будет остановлен в декабре 2018 г. В двух словах, селекционный фитотрон — это автоматические климатические камеры (порядка 100 шт.) с регулируемыми параметрами: температура, влажность, освещенность. В них предполагается выращивать инновационные сорта зерновых, овощных и других культур. Как результат, Россия сможет экспортировать не только зерно, но и средство производства – сорта.

Окончательные итоги проведенного исследования о развитии г. Сосновый Бор, по словам Ю.С. Шевчука, представителя регионального отделения «Зеленого креста» будут представлены в декабре 2018 г.

Мы считаем, что ДО реализации новых масштабных предложений, направленных на развитие атомграда, необходимо провести комплексный экологический мониторинг южного берега Финского залива (ЮБФЗ) и стратегическую оценку воздействия на окружающую среду всех предприятий в регионе, включая район ЛАЭС.
Развитие г. Сосновый Бор следует рассматривать с учетом интересов соседних муниципальных образований и всей Ленинградской области.
Комплексный взгляд на эколого-социальные проблемы южного берега Финского залива и возможные пути решения рассмотрены в буклете «Общественного Совета ЮБФЗ» — «НАШ берег-2018».