Ленинградская область отчиталась за природу

18 октября в Санкт-Петербурге прошел круглый стол, посвященный насущным экологическим проблемам Ленинградской области. Событие проходило в рамках все того же 27-го выездного заседания Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. На этот раз помимо представителей Совета присутствовали и уполномоченные из различных комитетов управлений, таких как по природным ресурсам, эконадзору, по обращению с отходами и пр.

После представления определенной экологической проблемы со стороны общественности и активистов у чиновников была возможность высказаться по этому поводу.

Темы обсуждений были следующие: лесное хозяйство, обращение с отходами, сеть ООПТ и территориальное развитие региона. Поднимались вопросы не санитарных вырубок под видом санитарных, незаконных полигонов твердых коммунальных и медицинских отходов, больших площадей песчаных карьеров, планируемых особо охраняемых природных территорий, Красных книг РФ и ЛО, развития туризма в Кургальском заказнике, бесконечных отписок при обращении в различные инстанции, вывода из эксплуатации блоков ЛАЭС.

Елизавета Михайлова, Общественный совет южного берега Финского залива

«Общественный Совет Южного берега Финского залива» представил свое видение накопившихся социально-экологических проблем на ЮБФЗ и возможные пути их решения. Основная идея нашего выступления заключалась в том, чтобы показать представителям власти и СПЧ остроту столкновения традиционного уклада жизни коренных жителей и тотальной индустриализации всего побережья, а также что необходимо предпринять для снятия этого социально-экологического напряжения.

Федор Стулов, Начальник отдела особо охраняемых природных территорий Ленинградской области

В большинстве ответов чиновников слышалось явное «да, что вы тут нам говорите! Всё у нас в порядке, вы просто не в курсе дела.» Как же непросто с этой «твердолобостью» взаимодействовать! Вы им про Фому, они вам – про Ерему. Вы им про «предложение открытости и взаимодействие с населением», а они вам – «ага, давайте жители будут обсуждать как обогащать уран с атомщиками». Вы им непрямым текстом о том, что уже с имеющимися ООПТ не справляетесь, а они вам – средств не хватает, но мы еще 100 ООПТ открывать собираемся.

Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области

Подытожил круглый стол  Павел Немчинов  – председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области, сказав про рост ВВП (причем тут он?) и добавил, что вообще-то «Росатом, Норд стрим-2 и порт Усть-Луга – это точки роста».