Если все пойдет хорошо, риск радиоактивных выбросов уменьшится, когда Россия закроет самый старый ядерный реактор в Сосновом Бору на Финском заливе

Керстин Кронвалл.

Перевод со шведского сделан  Google

Четыре старых реактора должны быть закрыты и выведены из эксплуатации. Ожидается, что работы будут завершены только через 40 лет. Поздно вечером 22 декабря сотрудники АЭС в Сосновом Бору выйдут из  энергоблока реактора № 1. Он является старейшим в своем роде по всей России и работает уже 45 лет.

Вывод из эксплуатации атомной электростанции занимает много времени.

Остановить  атомную электростанцию ​​- это все, что вы можете сделать быстро. Требуется пять лет, чтобы ядерное топливо достаточно остыло, чтобы его можно было извлечь из реактора.

После этого российские власти ожидают, что демонтаж займет около сорока лет.

В Центре радиационной безопасности в Финляндии  (STUK) руководитель проекта Ким Седерлинг следил за планированием закрытия. Он говорит, что закрытие снижает риски радиоактивных выбросов. Когда топливные стержни удалены, риск еще больше уменьшится.

Финская власть следит за ситуацией

Орган радиационной безопасности (STUK) еще не видел подробных планов относительно того, как будет происходить демонтаж электростанции, но эта работа еще долго не начнется.

«Когда вы останавливаете электростанцию, вы можете удалять только те конструкции, которые не соприкасались с радиацией», — говорит Ким Седерлинг.

Он заявляет, что в Финляндии существует особая система финансирования будущего демонтажа атомных электростанций. Электростанции должны ежегодно в общий фонд по выводу из эксплуатации.

В России такого нет, но ожидается, что государство заплатит за вывод АЭС из эксплуатации.

Экологическая организация «Декомиссия» организовала пресс-конференцию по поводу закрытия самого старого реактора в Сосновом Бору.

Экологическая организация «Декомиссия» организовала пресс-конференцию  по поводу закрытия самого старого реактора в Сосновом Бору. Фото: Керстин Кронвалл

Некоторые продаются как лом

13 лет назад атомная электростанция такого же типа РБМК-1500 была закрыта в Игналине, Литва. Некоторые металлические конструкции были проданы как металлолом. Это были  материалы, которые не подвергались воздействию радиации.

«Я не вижу никаких рисков в окончательной остановке электростанции, но мы должны быть осторожны и следить за процессом», — сказал Виктор Шевалдин, эксперт из Висагинаса,  который участвовал в закрытии электростанции. Ранее он также работал на Ленинградской электростанции в Сосновом Бору.

Земля может быть использована для новой промышленности

В течение нескольких лет в Сосновом Бору будут закрыты еще три реактора старого типа РБМК : в 2021 г. и последний в 2025 г.

Когда электростанция будет выведена из эксплуатации, а радиоактивные отходы будут безопасно храниться на площадке, на месте старых реакторов, здесь будет промышленная зона.

Производство электроэнергии продолжается в Сосновом Бору, где  построен новый реактор ВВЭР-1200. Это тот же тип реактора, который был запланирован для атомной электростанции, которую Fennovoima хочет построить в Ханхикиви, Финляндия.

По данным российского агентства по атомной энергии «Росатом» , Сосновый Бор является крупнейшим атомным кластером в стране после того, как новейший блок начал производство электроэнергии на полную мощность.

Окончательное удаление опасных материалов вызывает вопросы

Олег Бодров из экологической организации «Декомиссия» на протяжении десятилетий работает над ядерными проблемами в различных организациях гражданского общества. Он критикует то, что происходит после того, как ядерные реакторы будут остановлены.

Экологический эксперт Олег Бодров не согласен с планами по использованию отработанного ядерного топлива в Сибири.

Экологический эксперт Олег Бодров не согласен с планами по использованию отработанного ядерного топлива в Сибири. Фото: Керстин Кронвалл

При остановке реактора надо позаботиться о семи тысячах тонн реактивного графита, который был использован в процессе работы электростанции.

«Он обладает высокой радиоактивностью и должен оставаться изолированным в течение десятков тысяч лет», — говорит Олег Бодров.

Он также недоволен обращением с отработавшим ядерным топливом. После охлаждения оно будет доставлено в национальное хранилище в городе Железногорске на реке Енисей в Красноярском крае.

«Это не  решение проблемы, а  просто перенесение ее с берега Финского залива на берег Енисея», — говорит Бодров.

По словам Олега Бодрова, многие жители Соснового Бора обеспокоены тем, что количество рабочих мест на электростанции уменьшается, когда реакторы будут остановлены.

Ссылка на источник