Сосновый Бор закрывает реактор АЭС в выходные дни — план сноса в сумерках

Старый реактор на атомной электростанции в Сосновом Бору в Финском заливе работал 45 лет. Вывод из эксплуатации занимает почти столько же времени.

Сосновый Бор 

Затем реактор может остыть в течение пяти лет, прежде чем начнется его снос.

В Финляндии Управление радиационной и ядерной безопасности контролирует остановку атомной электростанции. Российское управление по атомной энергии Росатом не сообщило, как демонтировать здания реактора.

Менеджер проекта Ким Седерлинг из Управления радиационной и ядерной безопасности говорит, что спешить пока некуда. Начало работ по сносу может рассматриваться не ранее, чем через пять лет после остановки реактора.

Планы сноса еще не открыты

«Мы не знаем, что они собираются делать с большими загрязненными компонентами», — говорит Ким Седерлинг.

Однако одно только отключение реактора повышает безопасность. Еще больше рисков снижается после удаления отработанного ядерного топлива из реактора.

Остановка старых реакторов и снос зданий происходят очень медленно. Эта территория может быть освобождена только через 40 лет, после чего освободившееся пространство будет разделено на промышленные площадки.

Топливо экспортируется в Сибирь

Местные экологические активисты беспокоятся о том, что происходит с топливом после слива. Планируется вывезти его в Сибирь на хранение.

«Это не решит проблему хранения, она будет только перенесена с берегов Финского залива на берег реки Енисей», — говорит активист по ядерной безопасности Олег Бодров .

Активист  Олег Бодров критически относится к отправке ядерного топлива в Сибирь. Кронвалл Керстин / Yle

Бодров работает в экологической организации Декомиссия, которая следует условиям среды побережья Южного залива.

Бодров также обеспокоен хранением реактивного графита. Вещество было частью процесса АЭС и является высоко радиоактивным. Сосновый Бор имеет около 7000 тонн графита и имеет период полураспада 5700 значений радиации.

«Это проблема не только Соснового Бора, но и проблема в мире», — говорит Олег Бодров.

Новые реакторы будут продолжать производить ядерную энергию

В дополнение к первому реактору в Сосновом Бору вскоре будут остановлены три других старых реактора типа РМБК. Последний реактор будет закрыт в 2025 году.

После этого в Сосновом Бору работают только новые реакторы ВВЭР-1200.

Строитель атомной электростанции Росатом напоминаетчто благодаря новым эффективным реакторам Сосновый Бор останется крупнейшей атомной электростанцией в России в будущем.

Ссылка на источник