На «Всемирной конференции против А и Н бомб» на пленарном заседании заслушаны доклады трех рабочих групп.

 Группа III представила итоги трехчасовой дискуссии, прошедшей накануне, по обсуждению  возможных солидарных действий  с общественными движениями за мир, против атомной энергетики, экологическими, правозащитными и другими социально-активными организациями и движении.
        Выступали представители Японии, США, Филиппин, Кореи, России.
        Олег Бодров продемонстрировал реальность глобальных  последствий при экспорте проектов строительства АЭС,  о глубокой связи технологий мирного и военного атома и невозможности их разделения.
        Представители общественности США и Филиппин  отметили продолжающую американскую военную экспансию в мире.  К имеющимся 800 военным базам по всему миру (в самих США их более 800) строятся новые, несмотря на протесты местных жителей. Японские власти утратили контроль над действиями американцев, совершенные ими преступления, в том числе тяжкие,  остаются безнаказанными.
      Военный бюджет США сейчас (738 млрд. долларов) больше, чем во время войны во Вьетнаме.
      Японский физик — эксперт  сообщил, что перинатальная смертность увеличилась после десяти месяцев катастрофы на АЭС «Фукусима». Был внезапный всплеск рака щитовидной железы, с более чем 200 смертельных случаев. Отмечено, что частота заболеваемость зависит от близости к электростанции. Японское правительство недооценивает последствия внутреннего облучения, которые невидимы.  Необходимо провести дополнительные исследования последствий внутреннего облучения.
       Правящие политические силы действуют по принципу «разделяй и властвуй». Противостояние отдельных групп населения, чтобы избежать солидарных действий. Правящая партия в Японии добилась 2/3 мест в Парламенте, что может позволит исключить статью 9, запрещающую воевать за пределами Японии.
       Все участники дискуссии высказались за транснациональную кооперацию и солидарность ативоенных групп, а также необходимость создания коалиций с организациями, работающих в смежных областях (экология, правозащита, коренные народы и.т.д.)
        Представительница Филиппин, представила результаты работы группы на пленарном заседании и передала в секретариат для включения в документы Конференции.
По окончании пленарного заседания делегаты долго не расходились, делая фото в различных группах.
После обеда состоялось посещение госпиталя, где лечатся пострадавшие от атомной бомбардировки (Хибакуши) и пострадавшие от аварии на АЭС Фукусима.
Рассказ главного врача госпиталя впечатлил масштабами государственной поддержки. Кроме того, госпиталь активно участвует в антивоенном движении.
Завтра, 6 августа утром церемония памяти жертв бомбардировки.