Участники «Всемирной конференции против атомных и водородных бомб» приняли участие в церемонии памяти жертв бомбардировки в Мемориальном Парке

6 августа, вторник
       Участники «Всемирной конференции против А и Н бомб» приняли участие в церемонии памяти жертв бомбардировки в Мемориальном Парке. Рано утром тысячи жителей Японии из всех префектур, многочисленные гости со всего мира прибыли к месту гипоцентру взрыва. Выступил премьер министр, другие высокопоставленные чиновники Японии. Звучала торжественная музыка, детский хор.
В 8 часов 15 минут, в мгновение взрыва 74 года назад была объявлена минута молчания. Прозвучал реквием памяти примерно 100 тысяч погибших  граждан Японии и Кореи.
Десятки тысяч участников церемонии возложили цветы к монументу памяти.
Возложение цветов
После траурной церемонии участники конференции отправились в Зеленую Арену — зимний стадион. По дороге нас повсюду провожал звук цикад, который слышен повсеместно и заглушает даже звуки машин.
На Зеленой Арене звучали жизнеутверждающие песни в перемешку с выступающими представителями разных стран 
Представительница американской антивоенной группы после выступления развернула плакат.
Американская антивоенная группа в Хиросиме.
В Зеленую Арену пришли участники Марша Мира, которые шли пешком в Хиросиму многие сотни и даже тысячи километров из всех префектур Японии. Это проявление солидарности японской нации с теми, кто нуждается в поддержке, кто попал в беду. И этот поход продолжался 1 — 2 месяца, ежедневно по 20-40 км в 30-35-градусную жару. 
Вечером прошла церемония плывущих по реке огней в память о погибших во время взрыва и исполнения желаний тем, кто сегодня здравствует…
Плывущие огни Хиросимы.
 
7 августа, среда
Международная делегация ранним утром отправляется отправляется автобусом в Нагасаки.  Движемся со скоростью 110 км в час по ровной дороге со сплошными туннелями и мостами.  В пути короткая остановка у океанского пролива.
Группа у океанского пролива.
По прибытии в Нагасаки сразу попадаем в многотысячный зал на конференцию. 
 
Зал в Нагасаки

 

Даже не успеваю переодеться. Я в шортах и в футболке. Рассаживаемся как почетные гости в первых рядах. Выступает мэр Нагасаки, представители правительств и послы Австрии, Венесуэлы, Кубы. 
Мэр Нагасаки
Потом слово предоставляется гостям из Филиппин, Норвегии, Кореи, Англии, Голландии, Германии, США. Мое выступление, как и в Нагасаки посвящено жертвам разработки и испытаниям атомного оружия в СССР, а также современным и будущим потенциальным жертвам переработки отработавшего ядерного топлива.
Выступление О. Бодрова в Нагасаки
После выступления ко мне подходит японский профессор — модератор рабочей группы Конференции по обсуждению технологического единства мирного и военного атома, которое должно произойти завтра. Он приглашает выступить и участвовать работе этой группы. 
Вечером деловой ужин с американскими коллегами и обсуждение планов возможного взаимодействия в будущем.
 
8 августа, четверг
Зал Промышленной Палаты переполнен. Здесь происходит обсуждение в рабочей группе  связи атомного оружия и атомной энергетики .
При входе в зал вижу, что продаются японские версии наших документальных фильмов «Территория непригодная для жизни» и «Ханхикиви«.   
За столом докладчиков по теме несколько японских профессоров университетов, бывший руководитель литовской клиники, которая лечила ликвидаторов чернобыльской катастрофы, и я.
Докладчики рабочей группы «атомное оружие и АЭС»
Икуро Анзаи — профессор-радиоэколог из университета Киото говорит о радиационных последствиях для людей и для природы аварии на АЭС Фукусима, о гибели рыбы на водозаборах японских АЭС. 
Беседуем с профессором весь перерыв и обнаруживаем многие сходства с экологическими проблемами АЭС Японии и России.
С профессором-радиоэкологом Икуро Анзаи из университета Киото

 

После моего выступления о жертвах производства и атомного оружия в СССР, рекомендую приобрести наши документальные фильмы которые продаются при входе.
В перерыве дискуссии подходят несколько человек и просят автографы на коробках приобретенных  документальных фильмов.
 
Очень интересная и заинтересованная дискуссия с участием экспертов и муниципальных активистов и атомных префектур Японии.
Вечером немного прогулялся по жаркому Нагасаки (34 градуса вечером!!!). Наблюдал двухуровневые автостоянки во дворах .
Двухуровневая автостоянка во дворе жилого дома

 

Заглянул в Музей истории и культуры в Нагасаки. 
Вход в музей Истории и Культуры в Нагасаки
Оказалось, что памятник Мадам Батерфляй (Чио-Чио-сан) перенесен в Glover Garden.
Это в получасе ходьбы от отеля, где я и другие участники остановились. Надеюсь завтра выкроить время для посещения этого японского сада.