Второй международный ЭкоМарафон прошел в Ивангороде

20-21 февраля 2020 г.  наша организация принимала участие в качестве ведущих открытого лектория в рамках II международного ЭкоМарафона в Ивангороде. Этот событие проекта ER 25 “NarvaWatMan” состоялось при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества России-Эстонии в период 2014-2020 гг.

 

 

Елизавета Михайлова рассказывала учащимся 4-го класса школы №1 про особо-охраняемые природные территории южного берега Финского залива и провела для них занимательную викторину о животном мире. Ребята узнали много нового для себя, а самые внимательные и активные получили от нас подарки: буклет «Наш берег», значки и отражатели с логотипом «Общественного Совета ЮБФЗ».

 

 

Для школьников 6 и 8 классов Елизавета провела командную эковикторину «Окружающая природа и отходы: переработка и сокращение. Что может сделать каждый?» Ученикам средней школы пришлось собрать все имеющиеся знания по теме «Мусор, его переработка и полезные экопривычки».

 

 

С небольшим отрывом команды-лидеры вырывались вперед и также получили от нас призы: буклеты и отражатели. А вы знаете, сколько процентов отходов перерабатывается в России или сколько кг отходов в год производит один человек? А вот в 1-ой школе Ивангорода теперь знают!

 

 

Олег Бодров провел лекцию для 10 класса 1-ой школы на очень серьезную и важную тему: «Атомный кластер г. Сосновый Бор».

 

 

Школьники узнали какие атомные объекты существуют на южном берегу Финского залива(а ведь это всего лишь в 100 км от них), как они влияют на природу, к каким изменениям привела их работа, а также, что нужно делать, чтобы последствия такого влияния были меньше. В выступлении Олега поднимались проблемы безопасности и возможные решения после окончательной остановки ЛАЭС с реакторами РБМК-1000 и строительства новой ЛАЭС-2 с реакторами ВВЭР-1200 в г. Сосновый Бор. Ребята слушали очень внимательно и заинтересованно, так как эта тема им в новинку, и о многих вопросах они раньше и не задумывались.

 

 

Нам очень понравилось принимать участие в ЭкоМарафоне. Спасибо за приглашение, «СФ «Минерал». Надеемся на дальнейшее взаимовыгодное плодотворное сотрудничество!