Охрана «Клондайка» неумолимо «трещит по швам» или как проходил самый масштабный рейд за всю историю «Кургальского полуострова» — водно-болотного угодья международного значения

Партнеру нашей организации, хрупкой, но отважной Ирине Барановской удалось принять участие в рейде с областной проверкой совместно с органами власти, пограничниками и представителями СМИ.

Далее повествование идет от лица Ирины.

Пролог

Все началось с сёрферов. В прошлые выходные, 12-13 июня 2020, около 60 человек сёрферов появилось на островах Кургальского рифа, посещение которых запрещено до 15 июня. Ранее (до 2017 года) запрет распространялся до 15 июля. Птицы, извините, ну очень надо!

"Птицы, вы уж как-нибудь подвиньтесь, мы тоже летать хотим". Фото автора.
«Птицы, вы уж как-нибудь подвиньтесь, мы тоже летать хотим». Фото автора
Местные жители пытались объяснить им про запреты и про гнездование краснокнижных птиц, но на них не обращали внимание. Инспектор заказника Е.С. Белик «принял к сведению» и не приехал, сославшись на ангину. Телефон «Зелёной линии» государственного экологического надзора работает в режиме приёма сообщений без обратной связи. Вызванные пограничники просто попросили сёрферов отогнать машины.
«Эко-туристы» спиливают сосну, чтобы проехать за ограждение из валунов. Фото автора.
«Эко-туристы» спиливают сосну, чтобы проехать за ограждение из валунов. Фото автора
Помимо «любителей ветра и волн» полуостров потонул в немыслимом доселе наплыве отдыхающих. За одни выходные были сметены валуны, перекрывающие подъезды в водоохранную зону озер и залива, спилены деревья для проезда через валуны и сделаны многочисленные объезды заграждений через лес. Деревья валили на глазах у жителей, которые фотографировали и потом публиковали увиденное с номерами машин нарушителей. Никто не отреагировал.

Наконец, один из жителей дозвонился на «прямую линию» с А.Ю.Дрозденко.

Губернатор Лен. обл. отдал распоряжение: 20 июня отправить рейд с проверкой в Кургальский заказник. Дрозденко попросил лично ему доложить о результатах: П.А. Немчинова — главу комитета по природным ресурсам Лен.обл. и Ю.И. Запалатского — главу Кингисеппского района.

Действие первое

На прошедшей неделе до приезда органов власти на полуострове начался «спектакль». Сотрудники ГИБДД «зачистили» пляж Липовского озера от машин, заехавших за ограждение. Из Курголово выгнали всех с палатками, включая рыбаков. Впервые за всю историю с остановок вывезли мусор. Накануне в Усть-Луге стояли пограничники и полиция, на полуостров пропускали только дачников, а туристов разворачивали обратно.

Действие второе

 20 июня 2020 в рейде от органов власти Ленинградской области участвовали: С.Б. Чхетия — Комитет по природным ресурсам, А.Н. Силуянов – начальник отдела в Дирекции ООПТ, инспектор заказника – Е.С. Белик, Краснов — инспектор ГосЭкоНадзора, администрация Кингисеппского района, участковый полицейский, начальник Кингисеппского лесничества, помощник лесника, пограничники с руководством, а также областные журналисты и телевидение.

Разгоняли-разгоняли туристов перед рейдом, да всех-то не разгонишь. Фото автора.
Разгоняли-разгоняли туристов перед рейдом, да всех-то не разгонишь. Фото автора

Когда мы привезли всю делегацию на пляж Липовского озера, там была «картина маслом»: машины стояли в водоохранной зоне в несколько рядов, везде были костры, а людей, примерно, как сейчас в парке 300-летия в Санкт-Петербурге.

Инспектор ГосЭкоНадзора Краснов смог оформить только 3 протокола, потому что на каждый у него уходит около часа — столько «бумажек» нужно оформить.

Несколько машин убрали, но на их место приезжали новые. Многие туристы не убрали машины, несмотря на делегацию людей в форме. Туристы оказались прекрасно осведомлены об отсутствии полномочий у участников делегации. Как выяснилось, полномочия были только у одного Краснова. Но он один инспектор на несколько районов области и «на вызовы наши ездить не может», так как у Комитета «нет команды быстрого реагирования». Он предложил обо всех нарушениях сообщать на немую «зелёную линию», обещал присылать ответы и обращаться к Е.С. Белику. А.Н. Силуянов на это сказал: «Белик не обязан ездить на ваши вызовы, у него совершенно другие задачи». Участковый полицейский сказал, что у него нет полномочий, и что полиция по нарушениям в заказнике ездить не может. Пограничники также заявили, что не имеют полномочий мешать людям отдыхать.

Короче говоря, в случаях нарушений режима заказника, вызывать некого. Нет полномочий и нет законов.

С.Б. Чхетия покачал головой, посочувствовал, сказал, что он не ожидал такого, и что решил заняться этим вопросом. Правда, это должен делать ГосЭкоНадзор и военный лесник (кстати, где он? А никто его ни разу не видел). С.Б. Чхетия раздал нам визитки и уехал.

Действие третье, заключительное

 Далее делегация поехала в Тисколово и на Белое озеро, а я с инспектором и одним из пограничников на Кургальский риф «ловить» сёрферов.

Нашествие "околоводных человеко-птиц". Фото автора.
Нашествие «околоводных человеко-птиц». Фото автора
В ходе инспекции выяснилось, что сёрферы, устроившие массовое развлечение вблизи островов, где гнездятся краснокнижные виды птиц на особо охраняемой природной территории… ничего не нарушают!

С первого взгляда можно сказать, что так. Сегодня 20 июня, а запрет на посещение территории только до 15 июня. Официальные массовые мероприятия запрещены круглый год, но в данном случае мероприятие как бы неофициальное и каждый «сам по себе». Так что взятки гладки.

Разговор "по душам".
Разговор «по душам». Фото автора
Дальше произошло невероятное. Инспектор заказника предложил сёрферам обратиться в Комитет по природным ресурсам с предложением выделить им эту бухту для сёрфинга, так как они «культурные люди и ничего не нарушают».

Фактор беспокойства для птиц? «Мне главное, чтобы пожаров не было» — сказал инспектор.

Долго говорили об отсутствии полномочий у инспектора. Но полномочий негласно разрешать сёрфинг в ООПТ у него точно нет и быть не может.

Эпилог

Завтра в СМИ выйдет «бодрый» отчёт о проделанной работе, а Кургальский заказник за этот «коронавирусный» сезон, видимо, погибнет окончательно.

Занавес