Тишь да гладь, перед выборами — благодать!

Как известно, 10 июля 2020 Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко на заседании Экологического Совета заявил, что порт и индустриально-логистический комплекс в бухте Батарейная построен не будет, так как якобы его нет в Стратегии развития Ленинградской области.

Внимание! Дилемма: Губернатор либо врет, либо не читал документ, на который ссылается.  На стр. 39 Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года (с изменениями на 3 декабря 2019 года)  (далее – Стратегия 2030) размещена карта-схема направлений и проектов развития территории Ленинградской обл.

Рис. 1. Направления и проекты развития территории Ленинградской области (стр.39 из Стратегии 2030)

Судя по рис.1 и порт в бухте Батарейная, и железная дорога, и индустриальный парк есть в планах экономического развития Ленинградской области.

При этом в той же Стратегии 2030 есть пункт 3.8. «Туризм»: стратегия действий Ленинградской области по развитию внутреннего и въездного туризма.

В этом пункте красиво расписано что «ключевой приоритет Ленинградской области — увеличение доходности и налоговых поступлений от туристической отрасли. На основании анализа развития внутреннего и въездного туризма на территории РФ Ленинградская область занимает 4-е место в рейтинге регионов с положительной динамикой числа туристских поездок к уровню 2017 года.

Стратегической целью является увеличение туристского потока в Ленинградскую область на 25% — к 2024 году, на 50% — к 2030 году (по отношению к 2018 году).

Основные действия (задачи) будут направлены на увеличение доходности туризма за счет повышения конкурентоспособности и привлекательности туристской сферы, повышение эффективности использования туристского потенциала региона, развития экспорта туристских услуг, расширения рынка туристских и сопутствующих услуг, оказываемых на территории Ленинградской области.»

И даже многочисленные решения для достижения цели представлены.

Среди них:

  • разработать и реализовать комплекс мер по созданию туристской и обеспечивающей инфраструктуры, в том числе создание придорожной туристской инфраструктуры («зеленых стоянок»), кемпингов, тематических парков;
  •  разработать и реализовать комплекс мероприятий по развитию экологического туризма в Ленинградской области с соблюдением природоохранных мер (создание и развитие пешеходных троп, пунктов агротуризма, разработка маршрутов организованных туристических походов и пр.).

Вот, что надо было бы развивать и предпринимать в бухте Батарейная Ломоносовского района, а не промышленно-индустриальный комплекс: порт, завод по переработке зерновых и масличных культур, железную дорогу.

С таким-то комплексом туризм не разовьется, а загнется.

Планы масштабного промышленного развития бухты Батарейная подтверждают и заместитель Губернатора – Д.А. Ялов представители Комитета по экономическому развитию Ленинградской области, Министерства финансов и Министерства природных ресурсов России в ответах на обращения общественности, обеспокоенной возможной потерей любимого места отдыха.

Любопытно, что, отправив обращения в интернет-приемные Губернатора Ленинградской области и Председателя Правительства  ответ пришел от заместителя председателя комитета по экономическому развитию Ленинградской области А.В. Финогенова. Он так и начинает свой ответ: «Рассмотрев обращения граждан, направленные на имя Губернатора Ленинградской области и Председателя Правительства Российской Федерации по вопросу строительства зернового терминала в бухте Батарейная Ленинградской области….» .

Текст онлайн-обращения к органам власти по поводу планов строительства в бухте Батарейная полностью совпадает с текстом открытки из открыточной кампании «Бухта Батарейная для людей и птиц». Открытки см. здесь: Мишустину  Дрозденко

Понятно, что бухта Батарейная находится в Ленинградской области, но именно Распоряжением Правительства РФ она передана на 10 лет ООО «Балтийский зерновой терминал» (ГК «Содружество») для реализации крупномасштабного проекта .  Именно поэтому одно из обращений было направлено М.В. Мишустину – Председателю правительства РФ. Почему за него отвечает Правительство Ленинградской области – загадка.

Ответ из Минприроды РФ

Ответ из Комитета экономического развития Ленинградской области

Ответ из Министерства финансов РФ

Ответ из Зам. Председателя Ленинградской области