Соседи как друзья, а не враги!

Пост-релиз по итогам международного семинара миротворческих, экологических организаций и организаций коренных народов Северных стран и Северо-запада России.

23 ноября 2021 Санкт-Петербург

Апатиты Мурманской области,

 Сосновый Бор, Ленинградской области

СОСЕДИ КАК ДРУЗЬЯ, А НЕ ВРАГИ, — международный (онлайн+офлайн) семинар с таким названием прошел 12–14 ноября 2021 года. В нем участвовали около 80 представителей миротворческих, экологических организаций, представители коренных народов, а также политики Северо-запада России и Северных стран.

Российские участники сделали доклады посвященные актуальным проблемам сохранения справедливого мира, безопасной среды обитания и возможным шагам для укрепления доверия и духа сотрудничества в регионе.

Российские участники представили свой взгляд на современные вызовы в Арктическом и Балтийском регионах, а также возможные механизмы их преодоления.

В частности: 

Eлена Кругликова (общественное движение «Кольский экоцентр») рассказала о роли общественных объединений в развитии добрососедства. Она подчеркнула, что развитие хороших отношений с соседями идет наилучшим образом, если мы хорошо знаем своих соседей, доверяем им, не ожидаем никаких негативных сюрпризов. Такому близкому знакомству способствует сотрудничество в рамках общественных организаций. Возникает общность интересов, люди узнают о культуре, о жизни своих партнеров, развивается взаимопонимание и дружба, рождаются новые идеи. И в результате оказывается, что у нас гораздо больше общего, чем мы думаем. Это создает прекрасные предпосылки для развития добрососедских отношений. Это помогает понять, что мы должны стать друзьями, а не врагами.

Галина Хорева (Союз Комитетов солдатских матерей России) в своем сообщении «Арктика — зона сотрудничества и мирного сосуществования» отметила, что сегодня в Арктическом регионе существуют уникальные институты сотрудничества для совместного решения многих проблем заинтересованными государствами: Арктический Совет, Баренц-секретариат, Европейский парламент саамов, Норвежско-российская комиссия по рациональному использованию рыбопромысловых ресурсов.

Она напомнила, что в Арктике грядут серьезные природные катаклизмы, в результате которых уже происходят изменения и разрушения экологических систем. Создание пограничных и спец вооружённых образований в Российской Арктике способствует тому, что изучение происходящих изменений находится на очень высоком уровне с применением высокотехнологичного оборудования. И именно военно-технические части показывают свою эффективность в оказании помощи населению и ликвидации последствий при природных катаклизмах.

Олег Бодров (Общественный совет южного берега Финского залива, Международное бюро мира) и Керсти Альбум (Норвежское общество охраны природы) предложили инициировать балтийскую конференцию по безопасному выводу из эксплуатации окончательно остановленных АЭС, обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами; необходимо разработать Балтийские критерии защиты экосистемы нашего общего моря от загрязнения радионуклидами и модели окончательной изоляции радиоактивных отходов в течение времени, пока они будут представлять опасность для живых систем. 

Николай Кузьмин, депутат Законодательного собрания Ленинградской области и Олег Бодров обсудили с коллегами опасность ведения боевых действий в Балтийском регионе, где построено более 30 реакторов атомных электростанций (в Германии, Литве, России, Финляндии и Швеции). Их разрушение и загрязнение Балтики долгоживущими радионуклидами способно вызваьб коллапс традиционного уклада жизни 90 миллионов человек в 9 странах на берегах общего моря. Создание городов-побратимов в России и странах Балтийского моря и Арктики для культурного обмена, а также решения общих природоохранных задач, например городов без коммунальных отходов…

В результате трехдневных обсуждений участники приняли следующее заявление:

СОСЕДИ КАК ДРУЗЬЯ, А НЕ ВРАГИ

ЗАЯВЛЕНИЕ УЧАСТНИКОВ СЕМИНАРА ДВИЖЕНИЙ ЗА МИР

12–14 ноября в Осло (Норвегия) прошел самый продуктивный и вдохновляющий российско-скандинавский семинар/вебинар с участниками и докладчиками из Гренландии, Дании, Исландии, Норвегии, России, Швеции, Финляндии и Аландских островов, разделяющими беспокойство перспективами развития и ищущими решения. 

Мероприятие было организовано тремя норвежскими миротворческими организациями: Международная женская лига за мир и свободу (Women’s International League for Peace and Freedom, WILPF) Норвежский совет мира (The Norwegian Peace Council, NPC) и Бабушки за мир (Grandmothers for Peace).

Целью семинара было проработать общую тему «Соседи как друзья, а не враги», путем укрепления контактов и сотрудничества между северными и российскими миротворческими организациями и активистами.

В течение трех дней более 50 участников в Осло и 30 в режиме онлайн обсуждали: безопасное хранение ядерных отходов, переосмысление безопасности и стратегии достижения мира, демилитаризацию Балтийского моря, конкретные вызовы касающиеся Арктики, а также как Северный Совет и Россия могут способствовать миру.

Большинство крупных мировых лидеров продолжают действовать так, как будто военная сила является ответом на вызовы современности, следуя старому римскому девизу: «Хочешь мира, готовься к войне» (Si vis pacem, para bellum)

Такое мышление опасно и устарело. 

Опираясь на ООН, научные исследования и глубокий человеческий опыт, мы предлагаем смену парадигмы, готовиться не к худшему, а к лучшему друг в друге. 

Нам необходимо устранять коренные причины конфликтов, а не только симптомы, и обсуждать как способствовать миру, разоружению и здоровой окружающей среде.

Необходимо продолжать стратегически перспективные практические инициативы и диалоги, ориентированные на поиск решений.

Мы хотим защитить и укрепить мирное развитие отношений между Северными странами и Россией, не в последнюю очередь в регионе Балтийского моря и в Арктике, бороться с образом врага, продвигать культуру мира и безопасность человека, в том числе гендерное равенство. 

Правительства стран Балтийского моря и Арктики должны обеспечивать и поощрять контакты между людьми для конструктивного и мирного диалога, уделяя особое внимание обеспечению прав коренных народов и расширению прав и возможностей людей. 

Мы считаем важным расширять знания о культуре и творчестве друг друга. 

Мы встревожены и отвергаем растущую подозрительность, дезинформацию и обвинения в адрес мирных движений на “Западе”, которых обвиняют носителями российской дезинформации, а также навешивание ярлыков «иностранных агентов» голосам в защиту мира и окружающей среды в России. 

Независимые голоса за мир нуждаются в поощрении и защите. Необходимо усилить стратегии по преодолению милитаризации, создания иностранных военных баз, нерационального эксплуатации природных ресурсов и разрушение среды обитания. 

Планируется проведение российско-скандинавской конференции по обращению с ядерными отходами и выводу из эксплуатации окончательно остановленных атомных электростанций. 

В конечном счете мы стремимся к Северной/Арктической зоне, свободная от ядерного оружия. Сотрудничество между экологическими и миротворческими организациями Северных стран и России имеет решающее значение.

26-я конференция Организации Объединенных Наций по изменению климата в Глазго имела важное значение, но загрязнение окружающей среды и чрезмерное энергопотребление военными необходимо учитывать как в национальных планах, так и в международных соглашениях по климату. 

Это делает необходимым принятие однозначных решений по разоружению и существенному сокращению производства и торговли оружием.

Миротворческие организации Северных странах призывают Северный Совет более активно участвовать в работе по продвижению справедливого мира в регионе Балтийского моря и в Арктике и предлагают, например, создать подкомитет по вопросам мира, разоружения и безопасности человека.

Мы поддерживаем инициативу Президента Финляндии по организации новой конференции ОБСЕ в 2025 году в духе первоначальной Хельсинкской конференции ОБСЕ.

Мы будем продолжать содействовать межличностному обмену, диалогу и взаимопониманию во всем регионе.

Олег Бодров, моб. +7 921 74 52 631