Твердые коммунальные отходы в Сосновом Бору Ленобласти: проблемы и решения

27 ноября в офисе Общественного совета южного берега Финского залива (ОСЮБФЗ) в Сосновом Бору состоялась презентация аналитического доклада «Твердые коммунальные отходы в городе Сосновый Бор Ленинградской области: проблемы и возможные решения».

Работа выполнена членами нашей организации совместно с инициативной группой горожан, которая уже 6 лет на общественных началах занимается внедрением раздельного сбора и переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) в Сосновом Бору.

Опираясь на сосновоборский опыт и наработки соседних стран, авторы подготовили рекомендации разным социальным слоям общества. Эти предложения помогут существенно снизить объемы ТКО, а в перспективе полностью избавиться от них.

Авторы этой работы убеждены, что участие горожан в поиске оптимальных решений по утилизации TKO объединит жителей и создаст новую культуру обращения с ТКО. В её основе — понимание последствий влияния производимых отходов на природную среду и здоровье самих горожан.

Авторы доклада выразили уверенность, что Сосновый Бор может стать “пионером” в области продвинутых решений “мусорной проблемы”. Необходимо разработать и внедрить собственную стратегию обращения с твердыми коммунальными отходами — “Сосновый Бор без отходов к 2030 году”.

Участники часовой дискуссии обсудили дальнейшие шаги, которые нужно предпринять, чтобы объединить усилия заинтересованной общественности, муниципальных и региональных депутатов для достижения цели.

Участники дискуссии слева направо:

Олег Бодров (ОС ЮБФЗ), Иван Апостолевский, (Совет депутатов Соснового Бора), Елизавета Михайлова (ОС ЮБФЗ), Андрей Артемов (Совет депутатов Соснового Бора), Николай Кузьмин (Постоянная комиссия по экологии и природопользованию ЗакСа Ленинградской области).

Фото Елены Шумской (ОС ЮБФЗ), одного из авторов доклада и участника дискуссии.

Олег Бодров,

Председатель Общественного Совета Южного Берега Финского Залива (ООО Декомиссия),

а/я 68/7, г. Сосновый Бор 188544, Ленинградской обл.
тел./факс (81369)72991, моб. +7 921 74 52 631