В Петербурге полиция прервала конференцию «Декомиссии»

В Санкт-Петербурге полиция прервала конференцию независимых экспертов «Вывод из эксплуатации АЭС и мировой опыт комплексного решения технологических, экономических и социально-экологических проблем». Об этом Радио Свобода сообщил Олег Бодров, глава ООО «Декомиссия», которая организовала конференцию.

Полицейский потребовал от всех иностранных участников мероприятия предъявить документы. Был задержан бывший работник Чернобыльской и Ленинградской атомных электростанций Владимир Кузнецов, который в настоящее время является гражданином Литвы. Причиной его задержания стал приезд в Россию по туристической, а не по гуманитарной визе, разрешающей участие в подобных конференциях. Кузнецова оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Полиция нарушила течение конференции, обвинив одного из участников в нарушении визового режима

В конференции «Декомиссии» участвуют эксперты по атомной энергетике из нескольких стран, в том числе из США. На мероприятии также присутствовали замдиректора самой Ленинградской АЭС и представитель Законодательного собрания Петербурга. Владимир Кузнецов должен был выступить на конференции с докладом о том, как выводилась из эксплуатации Игналинская АЭС, однако полицейские помешали ему это сделать.

Владимир Кузнецов -Общественный Совет по Энергетике и Экологии Висагинского Самоуправления, г. Висагинас, Литва

Глава «Декомиссии» Бодров назвал задержание Кузнецова «провокацией». Он отметил, что полицейский пришел в сопровождении сотрудников петербургского телеканала «78». По мнению Бодрова, в полиции знали, что Кузнецову, несмотря на обращение «Декомиссии», не выдали гуманитарную визу. Глава «Декомиссии» считает, что задержание эксперта политически мотивировано и связано с его гражданством.

Глава движения «За природу!», юрист Андрей Талевлин, который защищал интересы Кузнецова в полиции, в комментарии для Радио Свобода подтвердил, что полицейский пришел на конференцию, чтобы задержать именно эксперта из Литвы. На это, по словам юриста, указывает то, что в полиции в момент задержания уже были копии всех миграционных документов Кузнецова. Талевлин отметил, что задержание проводил майор Александр Петренко. Он же накануне подписал приказ о проверке соблюдения миграционного законодательства.

Полиция составила протокол, выписав штраф

Кузнецов был одним из ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Во времена СССР он был командирован в Литву на Игналинскую атомную электростанцию. Недавно Владимир Кузнецов перенес инсульт.

Ссылка на источник: https://www.svoboda.org/a/28771623.html

Добавить комментарий