Слушания в Кингисеппе: Проектировщики Норд Стрим-2 отчитались в презентациях.

9 апреля 2019 г. в Кингисеппе компанией Nord Stream 2 AG были организованы общественные слушания по проектной документации «Северный поток-2», в том числе разделу «Мероприятия по охране окружающей среды», включая оценку воздействия на окружающую среду.

Общее настроение у организаторов и подрядчиков было такое: «без нас было здесь так себе. Мы пришли – стало хорошо, а будет еще лучше!» Присутствующие на слушаниях жители близлежащих поселений были настроены не столь оптимистично. Но обо всем по порядку.

Первый докладчик К.В. Подгорбунский – координатор NS 2 AG по вопросам получения разрешений в России, рассказывал о статусе проекта в России и оптимизации решений. Ключевые изменения коснулись берегового участка строительства газопровода. Новое техническое решение укладки трубы связано с использованием траншейных крепей (так называемых тренчбоксов) для поддержания стенок в вертикальном положении и уменьшения ширины траншеи до 30 м в пределах прибрежных лесов (1,3 км) и до 60 м в районе реликтовых дюн (2 км). Из материалов NS 2 AG : «После завершения проектных работ будет выполнено восстановление территории до ее исходного состояния». Проектировщики уточнили, что при этом 30 м. просеки так и останется без леса; на пересечении просеки с дюной планируется высев трав и восстановление микрорельефа в прибрежной части.

 

 

 

 

 

 

 

 

Следующие докладчики Д.А. Шахин и С.А. Якунин из ООО «ФРЭКОМ» оценивали воздействие на окружающую среду и природоохранные мероприятия. Выводы доклада оказались вполне ожидаемыми: «уточнения технической документации не привели к значимым изменениям в воздействии на окружающую среду. Воздействие является допустимым, локальным и временным. Реализация проекта не приводит и не приведет к существенным изменениям окружающей среды.» При этом было отмечено, что «в связи с изменившимися техническими решениями уровень шума в период строительства несколько увеличится, а в период эксплуатации несколько снизится». На вопрос из зала «что значит «несколько»?» четкого ответа в цифрах или во сколько раз не последовало. В докладе подчеркивалось, что основное негативное воздействие оказывается в период строительства газопровода. Складывалось ощущение, что проектировщики и подрядчики «просят потерпеть жителей» до конца 2019 года, а дальше-то все практически вернется на круги своя.

Доклад Г.Е. Вильчека – координатора российской группы ОВОС и разрешений NS 2 AG был посвящен промежуточным итогам и планам программы экологических и социальных инициатив. Озвучивались практические мероприятия и научные исследования на 2019 год. Одно из них, наиболее подробно описываемое, было —  уничтожение борщевика Сосновского в Кургальском заказнике механическими методами без применения гербицидов. Методика разработана Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова.

В зале на слушаниях присутствовал В. Сенечкин – исполнительный директор Русского Географического Общества в Ленинградской области. Он поблагодарил компанию NS 2 AG за сотрудничество и сказал, что благодаря таким мощным проектам и «большим» стройкам в целом в нашей стране развивается археологическое направление. Так же отметил, что в других странах при проведении подобных проектов экологической составляющей не уделяется столько внимания сколько его уделяется в России. На вопрос из зала привести пример хотя бы одного схожего европейского крупного проекта, который проходил бы через особо охраняемую природную территорию международного значения Виктор Сенечкин внятно не ответил и стал рассказывать про крупный железнодорожный проект в Китае, где также как у нас есть государственная необходимость….

Жители д. Ропша жаловались на ночной грохот от проезжающих грузовиков по сельским дорогам. Они сказали, что даже уже готовы перекрывать мост через реку! Их бесконечно беспокоят горы мусора, оставляемые сотрудниками Газпрома. Сетовали, что ни разговоры с рабочими, ни письма в компетентные органы не решают проблемы. Представители местного населения Кингисеппского района говорили, что Газпром к 2019 году обещал газификацию района, но ничего для этого не делается. Г-н Вильчек ответил, что по имеющимся у него данным Газпром договорился с Ленинградской областью, что к 2021 году газификация будет произведена.

Ну что ж, формальность проведения слушаний соблюдена. Доклады заслушаны, на вопросы, по возможности, отвечено. Всем спасибо. Все свободны.

Только кто ответит за разрушенную природу в Кургальском заказнике?