У пос. Лебяжье появился свой краеведческий музей!

9 мая 2019 во всенародный праздник Победы, на южном берегу Финского залива в поселке Лебяжье, в военно-историческом музее «Форт «Красная Горка» состоялся свой праздник — открытие краеведческого музея. Теперь у поселка Лебяжье есть свой краеведческий музей. Об этом мечтали и к этому стремились члены исторического общества и волонтеры.

На праздник открытия музея собралось много гостей

Сенотрусов Александр Иванович :» В музее будет раздел истории России и Советского союза. Мы хотим вернуть память о реках, на которых проживали наши предки.»

А.И. Сенотрусов открывает праздник

Здание для будущего музея передала часть МЧС, расквартированная здесь. Получив от МЧС одну коробку волонтёры и члены исторического клуба «Форт «Красная горка» отремонтировали здание, поставили двери окна и наполнили помещения уникальными экспонатами. Первые посетители музея могли только рот раскрыть от  удивления: какие здесь были экспонаты.

Первые посетители музея

Сенотрусов А.И.: Мы делаем самое главное к одному музею добавляем второй музей. И мы не остановимся доделаем.  А в итоге это самый искренний праздник какой может быть. Никакого присутствия официоза, ритуала. Считайте сегодняшний день открытием музея . От администрации мы ждём подключение электричества.

Экспонаты музея

Глава администрации МО Лебяжье Магон Александр Евгеньевич: Мне было очень больно видеть что музея здесь нет. Поэтому когда возникла первая возможность, мы добились чтобы МЧС передала нам вот это здание для краеведческого музея. И честное слово я готов обращаться к совету депутатов с просьбой организовать здесь экспозицию Лебяжинского городского музея. Здесь в Лебяжьем была одна из богатейших историй Ленинградской области. Её нужно беречь это наш символ. В том числе «Форт «Красная горка». Поэтому дай бог чтобы у нас это
направление развивалось. Оно привлечёт к нам и туризм. Но самое главное, позволит передать нашу историю от пожилых людей тем кто приходит на смену. Спасибо большое прежде всего Александру Ивановичу. Спасибо тем кто поддерживает его. Администрация и совет депутатов всегда готова поддержать и помочь им.»

Глава МО Лебяжье Магон Александр Евгеньевич

Сегодня как в обычный день детишки и взрослые могли забраться на огромную пушку на колесах, полюбоваться экспозицией «Форта «Красная горка», пострелять из пушки и познакомиться с современным боевым оружием.

Всех желающих кормили вкусной кашей

Собравшихся на праздник кормили вкусной гречневой кашей и поили чаем. Погода была замечательная. И к радости всех звучали песни военных лет, подхваченные детьми.

Детям понравилось современное стрелковое оружие

Жители Лебяжьего получили в подарок музей, о котором они давно мечтали.

См. ролик о празднике: https://youtu.be/Z-Irn0z869g

См. ролик о том, каким передали здание для музея: https://youtu.be/jmJCG6SpKP0