Дискуссия по внедрению раздельного сбора отходов в г. Сосновый Бор

9 февраля 2021 г.  состоялся «круглый стол» по обсуждению стратегии и дальнейших шагов по внедрению раздельного сбора отходов и принципов осознанного потребления в г. Сосновый Бор.

В обсуждении участвовали депутаты Совета депутатов г. Сосновый Бор, представитель ЗакС Ленобласти, волонтеры из РазДельного Сбора Ленобласти и Санкт-Петербурга, члены «Общественного Совета южного берега Финского залива».

Онлайн-встреча прошла очень продуктивно! Создана рабочая группа, которая проведет анализ существующих полномочий муниципальных властей и опыта Санкт-Петербурга и Ленобласти по организации раздельного сбора отходов. В итоге будут сформулированы предложения для изменений в законодательных нормах муниципальных образований Ленобласти.

Еще в декабре 2020 «Общественный совет южного берега Финского залива» отправил обращения главе, главе администрации, председателю сосновоборского Совета депутатов и некоторым депутатам Совета со своими предложениями по вопросу обращения с ТКО в г. Сосновый Бор, а также буклет «Твердые коммунальные отходы в г. Сосновый Бор. Проблемы и возможные решения» (ссылка). 

В ответ на обращения 11 февраля 2021 представители «Общественного совета южного берега Финского залива» приглашены для рассмотрения этого обращения на сосновоборской депутатской комиссии по экологии, архитектуре и градостроительству.

На следующую рабочую встречу организаторы надеются пригласить ещё и представителей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга и Ленобласти, занимающиеся переработкой вторсырья.