Общественность предложила депутатам Соснового Бора объединиться для решения проблемы твердых бытовых отходов

11 февраля депутатская Комиссия по экологии, архитектуре и градостроительству Совета Депутатов г. Сосновый Бор рассмотрела предложения Общественного совета южного берега Финского залива (ОСЮБФЗ) по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в городе Сосновый Бор. 

Инициативная группа представителей двух общественных организаций подготовила аналитический доклад «Твердые коммунальные отходы в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Проблемы и возможные решения».

Пора властям использовать пятилетний опыт организации РазДельного сбора и переработки ТКО отходов в Сосновом Бору, чтобы Сосновый Бор стал «городом с нулевыми отходами»

Олег Бодров, коротко выступил на заседании Комиссии и предложил создать рабочую группу из числа депутатов, представителей общественности и малого бизнеса. Цель — выработать городскую стратегию обращения с ТКО и сформировать у горожан культуру разумного потребления. Уже сделаны первые шаги в этом направлении. Разработаны  ролики с социальной рекламой, а также  лифлет, обучающий горожан грамотному обращению с ТКО и ненужными вещами. Они помогут не только уменьшить объем отходов, но и сохранить ресурсы и защитить природу!

Депутаты не поддержали предложение Олега Бодрова создать на базе Комиссии рабочую группу. Депутаты решили передать для изучения предложения общественности уполномоченным отделам администрации Соснового Бора, рабочую группу создать самой общественности. 

Не дожидаясь решений властей общественность шестой год (!!!) продолжает превращать отходы во вторичные ресурсы. 

13 февраля состоялась ежемесячная сосновоборская акция РазДельный Сбор отходов. В ней участвовало примерно 100 человек, собрано 1140 кг макулатуры, около 15 кубометров различных фракций вторсырья (пластик, стекло, металл, тетра-пак). Часть макулатуры и пластиковые крышки направлены на благотворительные проекты. Все отходы переданы на переработку на предприятий Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Общественный Совет южного берега Финского залива благодарит сосновоборскую инициативную группу РазДельный Сбор за эффективное взаимодействие, и в рамках сотрудничества перевез 200 кг использованных батареек, собранных во время акций на приемный пункт в СПб. На ул. Софийская 124.

 

 

 

Сосновоборская газета МАЯК опубликовала материал по результатам обсуждения .