Министр иностранных дел Финляндии, встретился с российской общественностью

15 февраля по инициативе Министра иностранных дел Финляндии Пекки Хаависто в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге состоялась встреча с российской общественностью. Она прошла вечером после плотного графика дневных встреч с российскими властями, в том числе с губернатором Ленинградской области

В полуторачасовой дискуссии за чашкой чая представители двух экологических и двух правозащитных неправительственных организаций поделились идеями по возможным направлениям сотрудничества, в которых могут быть заинтересованы как Россия, так и Финляндия.

 

Автор этих строк кратко представил свое видение по трем проблемам, нуждающимся в обсуждении с участием властей, экспертного сообщества и общественности России, Финляндии и других странах Балтийского региона.

  • Безопасный вывод из эксплуатации АЭС, изоляция радиоактивных отходов (РАО) и отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) .

Первые энергоблоки Ленинградской АЭС с реакторами РБМК-1000 окончательно остановлены. Вывод из эксплуатации станции будет продолжаться 40 лет, до 2060 года. Это сложная инженерная, социально-экономическая, экологическая и нравственная проблема, которая будет впервые решаться не только в России. В Финляндии, Швеции, Литве, Германии будут выводиться более 30 энергоблоков, которые остановлены или близки к выработке проектного ресурса. 

Целесообразно организовать Балтийскую конференцию по обмену опытом безопасного вывода из эксплуатации АЭС с участием экспертов-атомщиков и экологов, властей и общественности. Нужно найти общий «балтийский подход» к оценке безопасности и защиты нашей общей Балтики. 

Г-ну Хаависто были переданы аналитические доклады «Заключение общественной экспертизы по «Концепции вывода из эксплуатации энергоблоков Ленинградской АЭС с реакторами РБМК-1000» , а также «Обращение с графитом при выводе из эксплуатации реакторов РБМК» 

  • Нужно ускорить внедрение морского пространственного планирования (МПП), чтобы при принятии решений по размещению промышленных и инфраструктурных проектов на берегах Балтики не страдали зоны рекреации и особо охраняемые природные территории. 

На южном берегу Финского залива в результате индустриализации подорвано воспроизводство возобновляемых рыбных ресурсов – национального достояния России. Прекратилось промышленное рыболовство, закрыто 4 рыбоперерабатывающих завода. Уничтожен традиционный уклад жизни коренного населения, связанный с рыболовством и рыбопереработкой, исчезли тысячи рабочих мест, связанных с этой отраслью. 

В Санкт-Петербург и на берег Балтики, недавно экспортировавший рыбу, сейчас привозят рыбу с Камчатки и других мест, находящихся за тысячи километров. 

Похожие проблемы существуют в соседних Финляндии и Эстонии.

Важно совместно искать решение этих проблем всем заинтересованным сторонам: власти, бизнесу и общественности с участием экспертного сообщества. 

Ближайшая возможность обсуждать эту общую для стран Балтийского региона будет в Санкт-Петербурге на «Днях Балтийского моря» , где запланирована дискуссия за круглым столом по Морскому пространственному планированию. 

  • Остановить конфронтацию России и НАТО и милитаризацию Балтийского региона. 

НАТО приблизился к границам России. Возможно использование ядерного оружия против России в районе Калининграда. 

Ведение боевых действий на побережье Балтики, где размещено более 30 реакторов АЭС в России, Финляндии и других странах, может привести к их разрушению. Это может означать коллапс традиционного образа жизни для 90 миллионов человек в 9 странах. 

Нужны усилия граждан и региональных политиков в трансграничных областях России, Финляндии, Эстонии и других балтийских стран, чтобы не допустить такого сценария. Соседи в общем Балтийском Доме не должны быть врагами! 

Нам нужны общественные объединения по обе стороны границ для продвижения мира, сбалансированного с природой развития. 

Улла Клотзер (НГО «Женщины за мир Финляндии») сообщила об общественном призыве создать «Министерство мира и устойчивого развития» в своей стране. Было бы замечательно, если такое министерство появилось не только в Финляндии и России, но и во всех странах Балтийского региона.

Очень теплая атмосфера встречи с Министром Пеккой Хаависто продемонстрировала большой интерес финских политиков расширить круг традиционного общения за счет включения в число участников не только политиков национального уровня, но и тех, кто живет в непосредственной близости к границе России и Финляндии. 

Это не нечто новое в формате дискуссии финских партнеров. Во время российско-финской конференции в Санкт-Петербурге «Наша общая окружающая среда 1992», когда Пекка Хаависто, руководитель Партии Зеленых Финляндии был одним из создателей этой атмосферы доверия и открытости во время дискуссии.

 

Фото: студия «Зеленый мир» 2014 г.

Санкт-Петербург – Сосновый Бор