Атомный шантаж

Петр Котин — глава компании Энергоатом оператора всех украинских АЭС (15 энергоблоков) допустил, что Украина не заберет остеклованные радиоактивные отходы, возникающие при переработке украинского отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) на территории России. Такой возврат, в соответствии с контрактом, предполагался после 2024 года. Главный атомщик Украины сообщил об этом 13 апреля в рамках интервью «Интерфакс-Украина». «Это будет одна из компенсаций за то, что они [россияне] сделали с Украиной», – подчеркнул глава Энергоатома.

Такой поворот означает, что среда обитания Уральского и Сибирского регионов России, где осуществляется переработка ОЯТ, не только пострадает от выбросов и сбросов радиоактивных веществ в процессе его переработки. Дополнительные риски возникнут для будущих поколений россиян при необходимости изолировать украинские радиоактивные отходы от среды обитания.

Захват российскими войсками Чернобыльской и Запорожской АЭС казался невозможным в силу традиций, технологической культуры стран-операторов АЭС, документам МАГАТЭ. Но это реальность! 

Росатом же объяснил свое присутствие на Запорожской АЭС необходимостью «технической поддержки … для обеспечения безопасной и устойчивой работы атомных энергоблоков». Такое объяснение не выдерживает критики.

Страны-участники международного атомного клуба меняют правила безопасности ядерных технологий исходя из сиюминутных интересов. Необходимо не только осудить такую практику на международном уровне, но и срочно принять законодательные нормы атомных регионов России, защищающие интересы жителей этих регионов. Нужен баланс интересов всех заинтересованных сторон, а не только выгодоприобретателей бизнеса на радиоактивных отходах!