В постоянную комиссию по экологии
Законодательного собрания Ленинградской
области
Кузьмину Н. А.
От инициативой группы граждан
Открытое коллективное обращение
Уважаемый Николай Алексеевич!
6 июля 2025 г. в государственном природном заказнике регионального значения «Кургальский», на берегу Финского залива рядом с деревней Тисколово местным жителем С.В. Торгановым было обнаружено более 100 погибших бакланов. С. В. Торганов оповестил о массовой гибели птиц государственные органы. В ночь с 7 на 8 июля сотрудники Ветеринарной службы Кингисеппа убрали трупы птиц и отправили их предположительно на утилизацию. Было ли проведено вскрытие птиц, нам не известно. Местных жителей в известность не поставили, хотя трупы птиц находились на пляже непосредственно рядом с деревней, где все купаются.
10 июля в том же месте местные жители обнаружили новую партию выброшенных на пляж бакланов.
По данным СМИ 6 июля в морском порту «Усть-Луга» произошла утечка аммиака с судна, что могло неблагоприятно повлиять на экологическую обстановку в акватории.
В связи с изложенным, просим Вас обратиться в уполномоченные органы Правительства Ленинградской области для проведения всестороннего комплексного расследования причин массовой гибели птиц на особо охраняемой природной территории заказник «Кургальский», и принятия срочных мер для их устранения. А так же о возможности организации постоянного экологического мониторинга в порту «Усть-Луга» с оповещением жителей региона.
Приложение: фото погибших птиц
С уважением:
Общественный инспектор по охране окружающей среды Барановская Ирина Александровна ladyforest@mail.ru
Торганов Сергей Витальевич ctcrfh2017@mail.ru
Торганов Андрей Витальевич super.avt8730@yandex.ru
Староста пос. Курголово Клименко Александр Юрьевич sanaksus@mail.ru
Сергеев Вадим Петрович vadosguitar@gmail.com
Бодров Олег Викторович, obdecom@gmail.com
Бекренева Вера Юрьевна vyubekreneva@yandex.ru
Баршт Константин Абрекович barsht@mail.ru

