Проект закона направленный на повышение экологической и радиационной безопасности обсуждался в Ленинградской области

Проект Закона «О полномочиях органов государственной власти  Ленинградской области в сфере обеспечения радиационной безопасности населения и использования атомной энергии» обсуждался за круглым столом в Законодательном Собрании Ленинградской области.

По инициативе Н.А. Кузьмина, председателя Постоянной комиссии по экологии и природопользованию ЗакСа Ленинградской области эта дискуссия прошла в «День Земли 2019»  (22 апреля).

Николай Кузьмин, председатель постоянной коммиссии по экологии и природопользованию ЗакСа Ленинградской области

Проект Закона и пояснительную записку к нему разработали члены сети Декомиссия с участием экспертного сообщества и направлен на расширении полномочий законодателей региона, а также более глубокое вовлечение других заинтересованных сторон. Это может обеспечить, по замыслу авторов,  принятие взвешенных решений, обеспечивающих безопасность региона в долгосрочной перспективе.

Автор проекта закона Андрей Талевлин

В дискуссии участвовали приглашенные Законодательным Собранием эксперты, работающие в различных областях знаний. Участники дискуссии отметили своевременность и важность принятия этого документа. Были внесены предложения по уточнению формулировок, а также важные дополнения.

Олег Бодров, председатель общественного совета южного берега Финского залива

В результате трехчасовой дискуссии под руководством Н. А. Кузьмина было принято решение предоставить авторам проекта Закона доработать текст с учетом результатов обсуждения. После этого  документ будет передан в Постоянную комиссию по экологии и природопользованию ЗакСа Ленинградской области для принятия решения о его передаче Законодательному собранию Ленинградской области для обсуждения и принятия.

Участники дискуссии получили «Заключение общественной экспертизы по «Концепции вывода из эксплуатации энергоблоков Ленинградской АЭС с реакторами РБМК-1000»http://decommission.ru/wp-content/uploads/2019/04/Konception_LAES_inter.pdf , в котором говорится о важности принятия такого регионального закона с учетом планируемых работ по выводу из эксплуатации Ленинградской АЭС, а также планируемых размещениях новых ядерно- и радиационно-опасных объектов на южном берегу Финского залива.