В Доме журналиста на Невском, 70 прошли Вторые Яблоковские чтения

В последний день октября в Доме журналиста на Невском, 70 прошли Вторые Яблоковские чтения. Они были посвящены памяти Алексея Владимировича Яблокова, патриарха «зеленого» движения России и собрали экологических активистов, ученых, журналистов, политиков из разных городов страны. От Красноярска и Улан-Удэ до Петрозаводска, от Краснодарского края до Мурманска; Тверь и Нижний Новгород, Ейск и Москва – такова география участия в Чтениях.

Открыл Чтения Александр Шишлов, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, в работе сессий и пресс-конференции приняли участие Григорий Явлинский, Председатель политкомитета партии Яблоко, Николай Рыбаков, заместитель председателя Всероссийской партии Яблоко, руководитель фракции Зеленая Россия Ольга Цепилова, видные ученые, ветераны «зеленого» движения России, журналисты.

Как и Первые Яблоковские чтения, нынешняя встреча прошла в рамках Экологического пресс-клуба Последняя среда, собирающегося в особняке Сухозанета с конца прошлого века. И по традиции речь шла о самых острых проблемах, о развитии «зеленого» движения, о его перспективах и трудностях.

Когда в Года экологии и особо охраняемых природных территорий, объявленного в России, мы провели Яблоковские чтения впервые, нам представлялось важным озвучить наследие Алексея Яблокова. И тогда, по мнению оргкомитета, проанализировать и развить опыт ведущих фигур экологического движения страны было особенно своевременно.

Без сомнения, Алексей Владимирович Яблоков являлся именно такой персоной. Не лишне напомнить, что он стал первым советником по экологии первого президента новой России Бориса Ельцина. Однако Вторые чтения было решено посвятить развитию идей, осмыслению новых проблем, уйдя от мемориального формата первых чтений.

Важно, что А.В.Яблоков не только имел колоссальную международную известность, участвовал и в законотворческой работе, и в протестных акциях, но всегда оставался патриотом России. И всегда призывал нас к диалогу с оппонентами. Именно эта тема стала ключевой в нынешней октябрьской встрече.

 

Широкое представительство организаций, ученых, политиков, активистов, журналистов как и широчайшая амплитуда экологических проблем, озвученных на Чтениях, смогли стать достоянием  огромной аудитории поскольку Вторые Яблоковские чтения сопровождала прямая видеотрансляция.

Что вселяет огромный оптимизм, Яблоковские чтения в Петербурге не являются единственной формой обобщения опыта ученого, гражданина, политика. Конференции, посвященные памяти Яблокова, в эти дни проходят в Архангельске и Москве.

Олег Бодров, председатель Общественного совета южного берега Финского залива выступил на слушаниях с сообщением о милитаризации Балтийского региона, неразрывной связи мирного и военного атома и предложил объединиться общественности стран Балтийского региона для исключения ядерной угрозы.

Татьяна Артемова, журнал «Посев»