Бывший собственник Silmet оставил огромное количество радиоактивных производственных отходов

Отходы находятся на закрытой территории Silmet. ФОТО: Marianne Loorents/Virumaa Teataja

Собственники предприятия Silmet, занимающегося очисткой редкоземельных металлов зарубежного происхождения, не выполнили взятые на себя перед Эстонией обязательства, и не вывезли из Силлямяэ в США огромное количество производственных отходов, содержащих радиоактивные вещества, пишет Postimees.

Из ответа, данного государству и местному самоуправлению, выясняется, что в действительности никто не знает, как много отходов складировано на территории Silmet. Последние данные Департамента окружающей среды датируются 2017 годом, и тогда речь шла о 463 тоннах. По информации Силламяэской городской управы, сейчас отходов должно быть более 500 тонн.

По словам руководителя отдела радиации Департамента окружающей среды Ильмара Пускара, в результате работы Silmet возникают отходы, в которых содержатся природные радиоактивные вещества: «Поскольку производственные отходы содержат природные радиоактивные вещества в степени, превышающей оговоренные в Законе о радиации уровни изъятия, при обращении с ними и их хранении следует обеспечить радиоактивную безопасность».

По данным Департамента окружающей среды, предприятие теперь хранит эти отходы в закрытом помещении на ограниченной для доступа территории и обещает  обеспечить их безопасное складирование. Точнее, речь идет о комковатом порошке, который расфасован по 200-литровым контейнерам.

Для расфасовки, а также маркировки и инвентаризации, как уверяет Департамент окружающей среды, отдельно введены строгие требования, выполнение которых строго проверяется. Но что будет с отходами дальше, никто сказать не может. Руководитель NPM Silmet Сигне Каськ попросила у Postimees две недели на составление ответа, но комментарий так и не поступил.

Как отходы попали в страну?

Вся деятельность NPM Silmet, начиная с доставки содержащего природные радиоактивные вещества материала до хранения производственных отходов, описана в выданном департаментом разрешении на работу с радиацией.

Бывший собственник предприятия Molycorp Minerals LLC, подав ходатайство о выдаче этого разрешения, пообещал Эстонии, что в 2018 году начнет вывозить производственные отходы на находящееся в США предприятие, чтобы после обработки, пустить их в повторное использование. Крайним сроком было названо 30 июня.

Отходы находятся на закрытой территории Silmet. ФОТО: Marianne Loorents/Virumaa Teataja

В 2016 году материнское предприятие обанкротилось, тогда же забыли и об обещании: несмотря на то, что Molycorp просто реорганизовали и оно превратилось в зарегистрированную в Канаде фирму Neo Performance Materials (NPM), а ее дочерние предприятия вывели под фирму, находящуюся на Каймановых островах.

Для вывоза радиоактивных веществ с целью их переработки принимающее предприятие должно иметь разрешение на работу с радиацией, а также согласие страны на ввоз такого материала. Поскольку работавшее в США предприятие Molycorp прекратило свою деятельность, вместе с ним прекратилось и действие выданных ему разрешений. Silmet оказался заложником ситуации.

Новый план

Предприятие подало в Департамент окружающей среды новое ходатайство о выдаче разрешения на работу с радиацией, вместе с планом создания безопасности для возникающих в ходе производства отходов. Согласно этому плану, отходы больше не планируют вывозить из страны, а хотят создать возможности для их безопасной переработки в Эстонии – в сотрудничестве с другими предприятиями.

«Отправка материала в качестве сырья для нового оборота – это один из признанных с точки зрения радиоактивной безопасности вариантов для дальнейшего использования материала, для реализации которого NPM Silmet по-прежнему ищет возможность», — отметил Ильмар Пускар.

Согласно действующему до 31 декабря 2019 года разрешению на работу с радиацией, предприятие по-прежнему обязано вывозить материалы из Эстонии. В числе прочего, согласно этому разрешению, максимально разрешенное количество такого материала может быть – 72 тонны в год. В этом году производственных отходов возникло 27 тонны.

Брать пробы не разрешено

Производственную часть Silmet в 2015-2017 годах исследовал и Институт физики Тартуского университета, и из исследовательских материалов выясняется, что производственная часть Silmet охватывает три фабрики: редкоземельных металлов, редких металлов и металлургическую.

Все металлические изделия производятся на металлургической фабрике и там используются ниобиевый и танталовый лом, металлический порошок и гидрид, неодимовый металл и сплав неодим-железо-бор.

Согласно выданному предприятию комплексному разрешению, производственная мощность производства цветных металлов определена так: 360 тонн ниобия и 84 тонны тантала. Кроме того, производство солей: 4800 тонн лантаноидной соли и 1800 тонн фторида аммония в год. Показатели производства оксидов металла – 1080 тонн оксида ниобия, 180 тонн оксида тантала и 3840 тонн оксидов оксида лантаноида в год.

В то же время, авторы исследования отмечают, что им не позволили взять пробы производственных отходов предприятия: «В ходе данного проекта проводившей работу рабочей группе не удалось получить согласования от предприятия для получения новых проб, но в ходе проекта было возможно посетить заводскую и производственную зоны предприятия».

*По данным портала Krediidiinfo, реальным получателем прибыли NPM Silmet сейчас является зарегистрированное в Сингапуре предприятие MAGNEQUENCH NEO POWDERS PTE. LTD.

Что содержат производственные отходы Silmet?

Отходами Silmet является результат обработки содержащих природные радиоактивные вещества, добытых из недр ниобия, колумбита и тантала. Побочным продуктом производства является содержащий радионуклиды так называемый остаток NORM (Naturally Occurring Radioactive Materials). Будучи выраженными химическим образом, отходы содержат металлы U-238 и Th-232 с концентрацией активности до 300 Бк/г. Поскольку речь идет о представленного в природе добытого ископаемого, риск, прежде всего, ограничивается содержащимся в нем природным радиоактивным веществом.

В результате производственного процесса в обработке редкоземельных металлов используется 90 процентов добытого. Содержащиеся в нем природные радионуклиды в обработке не нуждаются. Таким образом, радиоактивность производственных отходов на единицу массы увеличивается почти в десять раз, опасным является исходящее ионизирующее излучение.

Запуск в новый оборот этих производственных отходов и их повторное использование означает снижение содержания радиоактивных веществ в материале. Другими словами, в случае принимаемого в оборот и повторное использование материала речь больше не идет о  радиоактивном материале.

В случае металлических отходов радиоактивное загрязнение удаляется механически, то есть шлифовкой, или химически, то есть путем обработки металла химикатами, или определяются загрязняющие места в металле, которые вырезаются и отделяются от чистого металла. Отделенный радиоактивно-загрязненный материал собирается вместе и передается обработчику радиоактивных отходов.

Мэр Силламяэ Тынис Калберг. ФОТО: Sillamäe Linnavalitsus

Silmet – самый крупный работодатель города

Тынис Калберг, мэр Силламяэ

Город тесно сотрудничает с NPM Silmet OÜ, и нам приятно, что предприятие инвестирует, развивается и по-прежнему является самым крупным работодателем Силламяэ.

Мы много раз общались на тему отходов NORM. У Silmet есть насчитывающий десятилетия опыт работы с природными ископаемыми малой активности, а это означает, что согласно выданным Silmet разрешениям на работу с радиацией, при производстве редких металлов ниодия и тантала возникает побочный продукт, содержащий природные радионуклиды, так называемые отходы NORM.

Это, в свою очередь, означает, что завод не может работать так, чтобы этих производственных отходов не возникало. Тут можно напомнить, что почти весь продукт уходит на экспорт, а на заводе работают почти 500 человек.

Насколько нам известно, NPM Silmet работает соответственно выданному разрешению по охране окружающей среды, в том числе, подано ходатайство на получение лицензии по обработке опасных отходов, и ходатайство о получении нового разрешения на работу с радиацией.

Это означает, что нет никаких причин предполагать, что материал незаконно сбрасывали в море или вывозили в лес. Мы проинформированы и о количестве отходов, сейчас это чуть больше 500 тонн.

Ссылка на источник