Елизавета Михайлова прошла обучение, организованное Правительством Санкт-Петербурга, и получила удостоверение о повышении квалификации

2-9 декабря 2019 Елизавета Михайлова – координатор проектов «Общественного Совета ЮБФЗ» — прошла обучение и получила удостоверение о повышении квалификации по программе «Экологическое просвещение и организация экологического воспитания, формирование экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)».

 

Обучение проходило при поддержке Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности при правительстве Санкт-Петербурга в образовательном подразделении ГГУП «СФ Минерал» Российско-финском центре повышения квалификации в области охраны окружающей среды.

Учебная программа курса включала в себя экскурсии на Юго-западные очистные сооружения (ЮЗОС) и СПб ГУП «Экострой», лекции по заданной теме, посещение Научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН и Комитета по благоустройству СПб.

Но обо всем по порядку.

Юго-Западные очистные сооружения — комплекс очистных сооружений на Юго-Западе Санкт-Петербурга, предназначенный для очистки сточных вод, поступающих в Финский залив. Функционирует с 2005 года. Помещение, из которого управляют комплексом находится на последнем этаже одного из зданий. Из него просматривается через панорамные стекла вся территория. Жилые дома уже совсем близко подобрались к ЮЗОС. Нам рассказали каким образом с помощью механической и биологической очистки осуществляется работа станции, что делают с иловым остатком – а именно сжигают тут же на заводе. В сутки на заводе сжигается до 44 тонн осадков сточных вод. Несгораемый остаток – золу — вывозят на старые полигоны. В планах у Водоканала использовать ее, например, при строительстве дорог, или в качестве удобрений. Правда, за 12 лет существования завода применения золе пока так и не нашли. При сжигании осадков образуется большое количество тепловой энергии, которую при помощи турбогенератора преобразуют в электрическую. Её используют для работы самого завода и часть потребляют на предприятии для экономии на коммунальных платежах.

ЮЗОС включены Минприроды в ТОП-300 предприятий, которые наносят наибольший негативный вред окружающей среде. Это значит, что в ближайшие три года — это предприятие должно начать модернизацию производства на основе комплексного экологического решения от Росприроднадзора. Пока все как раз упирается в технологию утилизации осадка сточных вод.

Предприятие «Экострой» выполняет широкий перечень природоохранных работ. Но тема нашего обучения – обращение с ТКО, поэтому наше внимание было уделено таким работам как сбор, транспортирование, временное хранение, переработка и обезвреживание отходов I-V классов опасности.

До 2017 г. предприятие принимало опасные отходы от населения, привозимые Экомобилями, логистику которых организовал Комитет по природопользованию при Правительстве Санкт-Петербурга. В год «Экострой» обрабатывал около 600 тонн таких отходов. С 2018 г. полномочия по организации схемы обращения с опасными отходами от населения были переданы в Комитет по благоустройству. Теперь объем таких отходов снизился до 50 тонн/год и прием ведется только от юридических (!) лиц. Вот какие услуги оказывает «Экострой» по обращению с опасными отходами: 

Утилизируем и обезвреживаем:

  • Люминесцентные лампы и другие ртуть содержащие отходы.
  • Устаревшие компьютеры и оргтехнику

 

Принимаем:

  • Химические источники тока (аккумуляторы и батарейки)
  • Химические отходы
  • Радиоактивные отходы
  • Автошины
  • Нефть содержащие отходы

 

В Научно-исследовательском центре экологической безопасности РАН нам рассказали об основах разработки паспортов отходов и нормативов накопления отходов, а также про инструментарий и технологии проведения лабораторных испытаний.

На встрече в комитете по благоустройству Петербурга нас познакомили с текущей ситуаций в отрасли обращения с отходами, рассказали какие мероприятия были проведены в этой отрасли с 2017 года, что еще планируется. Внедрение так называемой «мусорной реформы» отодвигается на 2022, а то и на 2024 г. г. 

По данным комитета, региональный оператор СПб ГУП «Завод МПБО-2» в 2018 году переработал 15% всех ТКО СПб. Единственный полигон ПТО «Новоселки» закрыт на рекультивацию с апреля 2017 года, а оставшиеся 85% ТКО вывозятся на лицензированные действующие полигоны Ленинградской области. Присутствующие задавали много разных вопросов и про работу регионального оператора, и про экомобили и экобоксы, что делать с теми опасными отходами, которые раньше можно было сдавать в экомобили (лаки, краски, бытовую химию, шины, лекарства и пр.) и про разделение всех отходов на пищевые и остальные и много других насущных и острых вопросов. На некоторые вопросы удалось получить внятные ответы, но часть из них довольствовалась лишь ответами типа «ждем решения тех-то и тех-то…», «в разработке», «мы стараемся, но пока не получается» и т.п. Помимо вопросов участники встречи высказывали и дельные предложения по улучшению работы комитета.

В целом обучение получилось очень познавательным, продуктивным и интересным! 

Постараемся применить на практике полученные знания. Также было приятно встретить старых знакомых и познакомиться с новыми людьми, которым тема «Обращение с ТКО» также небезразлична. 

Грядут перемены!