6 августа 75 лет со дня атомной бомбардировки Японии

Международная Конференция Против Атомной и Водородной Бомб, посвященная 75 годовщине атомных бомбардировок Японии, открылась сегодня, 2 августа, в 10 часов утра по японскому (4 часа утра по санкт-петербургскому) времени.
Конференция проходила в режиме электронной конференции, в которой участвовали около 300 представителей движений за мир со всей планеты. На пленарном заседании выступили представители общественности стран-обладателей ядерного оружия, Кореи, Японии, международных организаций.
В своем выступлении автор этих строк остановился на эскалации противостояния НАТО и России в Балтийском регионе. При этом обе стороны противостояния демонстрируют возможность использования атомного оружия. Это может означать коллапс среды обитания в 9 странах (включая прибалтийскую Россию) с населением 90 млн. человек, где размещены более 30 атомных реакторов АЭС.
Пандемия коронавируса и стимулировало развитие глобального экономического кризиса. При этом политики ядерных держав вместо объединения усилий стран по борьбе с пандемией пытаются искать врагов за пределами своих стран, чтобы усилить свое политическое влияние. Они пытаются сделать врагами нас  — тех, кто работает и воспитывает детей, стремится к их лучшему будущему в разных частях нашей планеты.
Нам, жителям планеты Земля, нужно объединяться, чтобы противостоять не только ядерным угрозам, эпидемиям, но и снижать выбросы парниковых газов, выводить из эксплуатации более 400 реакторов по всему миру и решать многие другие проблемы.
Нам нужно взяться за руки в России, США, Японии, Европе, Китае и в других странах. Мы друзья нашей общей планеты, мы не можем быть врагами!
Текст выступления Олега Бодрова (на англ.) здесь 
Видеозапись выступления Олега Бодрова (англ.) здесь
Олег Бодров, Председатель Общественного Совета южного берега Финского залива
2 августа 2020. Сосновый Бор, Россия — Хиросима, Япония