Открытое обращение к Губернатору Ленинградской области А. Ю. Дрозденко

Дрозденко Александру Юрьевичу, Губернатору Ленинградской области

12 марта 2021 года

г. Сосновый Бор, Ленинградской области

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Александр Юрьевич!

Поддерживаю Вашу позицию по бухте Батарейная на южном берегу Финского залива, высказанную на заседании Правительства Ленинградской области: «…нам не нужно под каждый объем груза строить отдельный порт. Давайте будем честны перед федеральным правительством и скажем, что у нас уже есть территории, где развиваются порты. Мы не должны наше стратегическое богатство отдавать под каждого владельца груза. Да, область должна развиваться, но комплексно, учитывая все интересы» 47 news, 28 января 2021 .

Ваша позиция, Александр Юрьевич, отражает интересы многих тысяч жителей региона, отдыхающих в этом месте 

В бухте Батарейная тренируется сборная России по серфингу, которая считает бухту наилучшим местом в регионе, и благодаря этому надеется успешно выступить на предстоящей олимпиаде в Токио  и на мировом первенстве.

Бухта вплотную примыкает к границам заказника Лебяжий, который с 2007 года находится под защитой Хельсинкской и Рамсарской Конвенций, поскольку защищает жизнь лебедей и других перелетных птиц, в том числе занесенных в Красные книги. Но бухта Батарейная входила в состав заказника  с 1979 по 2001 годы, и по мнению эксперта-орнитолога и сейчас выполняет защитную функцию перелетных птиц  . 

Андрей Дорофеевич Лаппо, эксперт Правительства РФ, показал механизм возможного учета интересов всех заинтересованных сторон при развитии портовых комплексов на берегах Финского залива  

В настоящее время земли бухты Батарейная (кадастровый номер 47:14:0101001:14) имеют статус федеральных земель, предназначенных для промышленности, энергетики и пр., а не для рекреации или охраны биоразнообразия.

Несмотря на Ваши неоднократные публичные высказывания о бухте Батарейная, как о важной рекреационной зоне для региона, ООО “Фертоинг” (Санкт-Петербург) продолжала 6-9 марта 2021 года инженерно-геологические изыскания в бухте Батарейная (фото в приложении) для продвижения проекта производственно-логистического комплекса: терминала, завода по переработке зерновых и масличных культур и железной дороги.

При проведении буровых работ в водоохранной зоне Финского залива с забором из бухты для технологических нужд, специалисты компании Фертоинг не смогли предоставить общественности и депутатам всех разрешительных документов для проведения соответствующих работ, а также документов, подтверждающих согласованность производимых работ с властями Ленинградской области.

Уважаемый Александр Юрьевич, прошу Вас инициировать расследование законности и целесообразности производимых работ в бухте Батарейная для продвижения строительства масштабного промышленного объекта для ООО “Балтийский зерновой терминал (ГК “Содружество”).

Прошу, также, инициировать шаги Правительства Ленинградской области для изменения статуса земель в районе бухты Батарейная из земель промышленности, энергетики, транспорта, связи и т.д. в земли рекреации и охраны природы.

Прошу Вас сообщить результаты рассмотрения настоящего письма по адресу: bodrov@greenworld.org.ru 

Бодров Олег Викторович, 

Председатель «Общественного совета
южного берега Финского залива»
межрегионального волонтерского движения
Ленинградской области и Санкт-Петербурга