Встреча защитников природы Ленинградской области и Санкт-Петербурга прошла 4 июня, накануне Всемирного дня охраны окружающей среды.

Заместитель председателя Постоянной комиссии по экологии и природным ресурсам ЗакСа Ленинградской области Николай Кузьмин вручил благодарности представителям гражданского общества и экспертам, которые активно способствовали сохранению природных и историко-культурных ценностей региона.

Благодарностями были отмечены:

Общественный совет южного берега Финского залива, межрегиональное экологическое волонтерское движение Ленинградской области и Санкт-Петербурга за успехи в области охраны природы Ленинградской области, содействие ядерной, экологической безопасности и многолетнюю работу по формированию экологически дружественного мировоззрения жителей региона.

 

Багаутдинова Ильмира Равильевна, балерина Мариинского театра, солистка театра Русский балет, Заслуженная артистка Республики Калмыкия, за «Танец Лебедя» на льду бухты Батарейная морозным февральским днем 2021 года, который способствовал сохранению любимого уголка природы для тысяч птиц и людей.  

Барановская Ирина Александровна, волонтер Гринпис России, добровольный лесной пожарный за многолетние усилия по защите регионального заказника «Кургальский» — водно болотного угодья международного значения, а также организационную и просветительскую природоохранную деятельность.

Бодров Олег Викторович, председатель Общественного совета южного берега Финского залива за многолетнюю эффективную работу по охране природы, содействию ядерной, радиационной безопасности Ленинградской области, продвижению безопасных сценариев вывода из эксплуатации атомных электростанций и экспертную поддержку Постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Ленинградской области.

 

Вережинский Максим Аркадьевич, лидер экологического движения «Круг жизни» за многолетнюю эффективную работу по охране природы, вовлечение жителей региона в процесс использования вторичных ресурсов и посадку зеленых насаждений.

Веретенников Николай Алексеевич, член Общественного совета южного берега Финского залива за многолетнюю волонтерскую работу по защите особо охраняемой природной территории Кургальского полуострова – регионального заказника Ленинградской области и водно-болотного угодья международного значения.

Глазкова Елена Александровна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ботанического института им. В. Л. Комарова, за экспертную поддержку при оценке ботанической ценности побережья бухты Батарейная, Каравалдайского полуострова и многолетние усилия по защите Кургальского заказника.

Доронина Анна Юрьевна, кандидат биологических наук, независимый экперт, за экспертную поддержку при оценке экологической безопасности проектов на южном берегу Финского залива и многолетние усилия по защите Кургальского заказника.

Коузов Сергей Александрович, старший научный сотрудник кафедры Прикладной экологии Санкт-Петербургского Государственного университета, за экспертную поддержку при оценке проектов и многолетние усилия по защите водоплавающих птиц южного берега Финского залива.

Лаппо Андрей Дорофеевич, кандидат технических наук, исполнительный директор Института аква-территориального планирования «Ермак Северо-Запад», за многолетние усилия по охране природы региона Финского залива и продвижение Морского пространственного планирования, как инструмента, обеспечивающего экосистемный подход при планировании развития морских и прибрежных экономик и устойчивого использования морских и прибрежных экосистем.

Лосева Анна Владимировна, биолог, за экспертную поддержку при оценке экологической безопасности проектов на южном берегу Финского залива, многолетние усилия по защите Кургальского заказника и эколого-просветительскую деятельность в Ленинградской области.

    Литвинов Леонид, руководитель cерфшколы OnegoSurf за мобилизацию спортивного сообщества региона и эффективные усилия по защите природы и зоны рекреации в районе бухты Батарейная южного берега Финского залива.

Логвинова Инна Алексеевна, координатор акций движения «РазДельный Сбор» в городе Сосновый Бор Ленинградской области за многолетнее усердие по организации раздельного сбора, переработки твердых коммунальных отходов и подготовку аналитического доклада «Твердые коммунальные отходы в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Проблемы и возможные решения».

Михайлова Елизавета Олеговна, координатор проектов Общественного совета южного берега Финского залива за многолетние усилия по защите особо охраняемых природных территорий южного берега Финского залива, просветительскую природоохранную деятельность в Ленинградской области и подготовку аналитического доклада «Твердые коммунальные отходы в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Проблемы и возможные решения».

Сенотрусов Александр Иванович, руководитель общественной организации «Военно-историческое общество Форт Красная Горка, член Общественного совета южного берега Финского залива за многолетнее усердие в сохранении природного и историко-культурного наследия южного побережья Финского залива, заказника Лебяжий и фортов Красная Горка, Серая лошадь — объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО.  

Талевлин Андрей Александрович, кандидат юридических наук, доцент Челябинского Государственного университета, председатель общественного движения За природу, за экспертную юридическую поддержку Постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Ленинградской области и участие в разработке, продвижении проекта закона «Об отдельных полномочиях органов государственной власти Ленинградской области в сфере обеспечения радиационной безопасности населения и использования атомной энергии».

Харакка-Зайцев Дмитрий Валерьевич, председатель территориально-общественного самоуправления Община малочисленного народа ижор «Шойкула» за усилия по защите среды обитания и традиционного дружественного природе уклада жизни коренных жителей южного берега Финского залива.  

Шабарин Геннадий Викторович, член Общественного совета южного берега Финского залива за многолетнюю работу по созданию документальных фильмов, способствующих формированию в обществе дружественного отношения к природе и необходимости соблюдение ядерной и экологической безопасности 

Шумская Елена Владимировна, член Общественного совета южного берега Финского залива за многолетнюю работу по охране природы Ленинградской области, организацию конференций, формирующих экологическую культуру жителей Ленинградской области, и за подготовку аналитического доклада «Твердые коммунальные отходы в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Проблемы и возможные решения».

Участники встречи отметили важность активного взаимодействия представителей гражданского общества, экспертов, бизнеса и власти для учита мнение всех заинтересованных сторон и обеспечение развития общества сбалансированно с природными возможностями.