ЭкоВелоАкция НАШ БЕРЕГ 2021

С таким названием прошла пресс-конференция в Институте региональной прессы

XXII экологический велопробег по южному берегу Финского залива (ЮБФЗ)

Девиз: «Берегам Финского залива – комплексную экологическую оценку и морское пространственное планирование!»

Сроки проведения: 23– 27 июля 2021 года.

Участники: представители общественности, экспертного сообщества, региональные депутаты Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Мы будем двигаться по южному берегу Финского залива.

Во время движения мы намерены:
Обсудить возможные шаги по объединению усилий законодателей, экспертного сообщества, бизнеса и общественности Ленинградской области и Санкт-Петербурга для  балансированного с природными возможностями развития российских берегов Финского залива.
Познакомиться с текущим состоянием среды обитания — экологическими ценностями и опасностями, а также историей, культурой и традиционным укладом жизни коренных жителей ЮБФЗ.
Распространить информационные материалы о состоянии среды обитания и экологических рисках на ЮБФЗ (http://decommission.ru/wp-content/uploads/2018/02/nash_bereg_190218.pdf).
Организовать субботник в бухте Батарейная с привлечением внимания к сохранению чистоты и красоты в одном из последних живописных уголков побережья.
В фокусе внимания участников будут:
заказники: Лебяжий, Поляна Бианки, Котельский, Кургальский, а также Бухта Батарейная;
атомный кластер на берегу Копорской губы в г. Сосновый Бор;
индустриально-логистический кластер в Лужской Губе: портовый комплекс, в том числе терминал по перевалке минеральных удобрений и складской комплекс в Вистино, газопровод Нордстрим-2, новый завод по сжижению газа и производству полиэтилена, планы создания новой индустриальной зоны на правом берегу Луга, а также состояние очистных сооружений населенных пунктов ЮБФЗ.

По итогам велоакции будут подготовлены предложения, обращения, рекомендации властям,
экспертному сообществу и общественности.

Справка:

Видеоролики с велоакции НАШ БЕРЕГ-2020 https://www.youtube.com/playlist?list=PLmMD4KjErBG3YiCNpuS0-YrlWNtXK_c2o Экологические велоакции на берегах Финского залива организуются ежегодно с 1999 года. Они направлены на продвижение механизмов воспроизводства здоровой среды обитания, в соответствии с критериями устойчивого развития ООН.
Участники велоакций обычно стартуют из Соснового Бора или Лебяжьего, а конечной точкой маршрутов в разные годы были Хельсинки (Финляндия), Таллин (Эстония), Выборг, Псков, Силламяэ (Эстония). Последние несколько лет маршруты проходили вдоль российского южного побережья Финского залива.
За 20 прошедших лет на южном берегу Финского залива было инвестировано около 30 млрд евро в логистические и атомные проекты:
2 энергоблока Ленинградской АЭС,
порт Усть-Луга,
газопровод НордСтрим-2.
За 20 лет на ЮБФЗ отклонены в результате взаимодействия общественности с муниципальными и региональными властями проекты:

  • Сосновоборский алюминиевый завод (российско-американский бизнес-проект при поддержке Европейского банка реконструкции и развития), 
  • национальный могильник радиоактивных отходов (ПЗРО), 
  • строительство ж-д ветки, завода и терминала по перегрузке зерна в бухте Батарейная.

В ближайшие десятилетия на ЮБФЗ планируются инвестиции примерно 30 млрд евро:

  • строительство 2-х новых энергоблоков Ленинградской АЭС;
  • вывод из эксплуатации 4-х окончательно остановленных блоков РБМК-1000 на ЛАЭС; 
  • строительство заводов по сжижению газа и производству полиэтилена в районе Лужской губы;
  • строительство новых терминалов (зернового и т.п.). 

Продвижение новых индустриальных проектов не учитывает насущные интересы жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга по сохранению рекреационных зон. Принимаемые властями решения о размещении новых промышленных и логистических объектов не учитывают возможности природных экосистем принять дополнительную нагрузку.  Отсутствуют механизмы учета интересов всех заинтересованных сторон.

В ходе велоакции мы планируем обсуждать с общественностью, экспертами и властями:

  • создание Лаборатории (Института) комплексного экологического мониторинга региона Финского залива под патронажем правительств Ленинградской области и Санкт-Петербурга и под контролем попечительского совета с участием властей, экспертного сообщества и общественности;
  • принятие федеральных и региональных законодательных норм в Ленинградской области и Санкт-Петербурге по внедрению механизма морского пространственного планирования (МПП) как инструмента принятия решений по развитию прибрежных территорий.

 

Олег Бодров, Председатель Совета +7 921 74 52 631 

Елизавета Михайлова, координатор проектов