Интересное от Общественного совета южного берега Финского залива на традиционных Яблоковских чтениях в Санкт-Петербурге

27 октября 2021 в Доме Журналистов в Петербурге состоялись V Яблоковские чтения, посвященные памяти выдающегося эколога, член-корреспондента РАН, доктор биологических наук, профессора Алексея Владимировича Яблокова.
Наш коллега и партнер Максим Вережинский – лидер межрегионального движения «Круг жизни» — рассказал об истории создания, целях и успехах движения.
Фактически работа волонтеров «Круга жизни» это и есть пример циклической экономики. Циклическая экономика — она же экономика замкнутого цикла — это разумная альтернатива классической линейной экономике, основанной на принципе «производство — использование — утилизация». Задача циклической экономики — как можно более широко использовать возобновляемые ресурсы и в идеале переход на безотходное производство.
«Круг жизни» закольцевал потребляемую древесину на производство бумаги и возвращение природных ресурсов в виде лесопосадок.

Также мы представили на конференции фотоработы международного молодежного проекта «Берега объединяют наши страны». Как мы уже писали фотовыставки открылись в сентябре 2021 одновременно в центре молодежного чтения «Точка СБора» в г. Сосновый Бор Ленинградской области (Россия) и в художественной галерее на территории кампуса Университета Коннектикут в Эйвери Пойнт (США).

Главная идея этого проекта: донести до как можно большего числа людей, что, несмотря на огромное расстояние между нами, человеческие ценности и любимые места на побережьях одинаковые: море, ветер, деревья, просторы, природа. И что эти места нуждаются в нашей защите и сохранности.
Теперь  фотовыставка отправится в Москву. Об открытии мы обязательно напишем. Следите за нашими новостями!