Ядерная, экологическая безопасность и социальная ответственность

Ядерная, экологическая безопасность и социальная ответственность — главная тема обсуждения на рабочей встрече, которая состоялась 8 февраля в Общественном совете южного берега Финского залива в городе Сосновый Бор. 
В дискуссии участвовали депутаты  Законодательного Собрания Ленинградской области (Николай Кузьмин, Иван Апостолевский), Сосновоборского Городского Совета (Андрей Артемов и Виталий Лопухин), а также представители общественности Соснового Бора Олег Бодров и  Вячеслав Сальков.
 
В 2025 и 2026 годах выработают продленный до 45 лет ресурс 3-й и 4-й энергоблоки Ленинградской АЭС с реакторами РБМК-1000. Они должны быть окончательно остановлены и выводиться из эксплуатации до 2059 года. Замещающие мощности с реакторами ВВЭР-1200 еще не начали строить. Это значит через 3 года нужно будет либо продлевать эксплуатацию старых энергоблоков, увеличивая риск аварий на них. Либо все-таки их остановить. Но тогда может возникнуть энергетический кризис в регионе, поскольку ЛАЭС дает 60% электроэнергии региона.
 

Участники обсуждения договорились продолжить обсуждение возможных вариантов выхода из кризисной ситуации.