Вывод из эксплуатации старейших в мире реакторов чернобыльского типа на Ленинградской АЭС обретает конкретные формы.

Концерн Росэнергоатом оценил экологическую безопасность вывода из эксплуатации 1-го и 2-го энергоблоков Ленинградской АЭС. Об этом сообщила администрация атомного города Сосновый Бор, что в 35 км от Санкт-Петербурга.

Это старейшие в мире реакторы чернобыльской серии были окончательно остановлены в 2018 и 2020 годах после 45 лет работы. Проектный ресурс энергоблоков – 30 лет.

Предварительные материалы Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) вывода из эксплуатации будут доступны для изучения с 28 июня по 27 июля 2023 года. 

С ними можно будет познакомиться в городской публичной библиотеке г. Сосновый Бор в здании администрации города Сосновый Бор. по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, ул. Ленинградская, д. 46. Это городская публичная библиотека, расположенная в здании администрации Соснового Бора.

Материалы ОВОС планируют разметить с 28 июня на

Не планируется проведение общественных слушаний, как это было раньше. 

Планируется «Опрос» заинтересованной общественности, познакомившейся с материалами ОВОС. 

Замечания и предложения по материалам ОВОС предлагают оставить в местах размещения материалов:

  • с 28 июня по 27 июля в опросном листе в библиотеке Соснового Бора;
  • с 28 июня по 6 августа (по рабочим дням с 09:00 до 19:00 по местному времени) в журнале учета замечаний и предложений в месте ознакомления с материалами общественных обсуждений;
  • с 28 июня по 6 августа а также в свободной форме могут быть направлены по адресу 188540, Ленинградская обл., г. Сосновый Бор, Ленинградская АЭС на имя Фунтова Сергея Борисовича или на адрес электронной почты zdup@ln.rosenergoatom.ru  включительно.

Заявленная цель вывода из эксплуатации – приведение двух энергоблоков в радиационно-безопасное состояние. 

Комментарий общественного совета южного берега Финского залива.

Радиоактивные отходы, возникшие за время и при выводе из эксплуатации ЛАЭС будут направлены на захоронение, скорее всего на Урал. 

Отработавшее ядерное топливо не имеет экономически оправданной и экологически приемлемой технологии переработки. Его намечено направить во с берега Балтики во временное национальное хранилище на берегу Енисея в город Железногорск. 

Работу 3-го и 4-го энергоблока ЛАЭС с реакторами РБМК-1000 планируют эксплуатировать более 45 лет, пока не будут построены в 2030 и 2031 годах 7-й и 8-й энергоблоки ЛАЭС с реакторами ВВЭР-1200. 

Подробнее об экологической безопасности в районе выводимой из эксплуатации ЛАЭС смотри статью и дискуссию на независимом атомном портале ПроАтом.