ЭкоВелоАкция «Наш берег-2023» завершилась!

Велогруппа в сборе и готова к старту!

26 и 27 августа прошла 24-я экологическая велоакция «Наш берег 2023». Она была посвящена 35-й годовщине образования Зеленого Мира. 1988 год был днем рождения экодвижение южного берега Финского залива.
Девиз велоакции 2023: «НЕТ ГЛИНОЗЕМНОМУ ЗАВОДУ!» на южном берегу Финского залива. Этот девиз поддержали уже более 16 тысяч человек.

Цели велоакции:
1. Информировать жителей о состоянии природы и последствиях строительства порта и завода для переработки бокситов из Африки.
2. Собрать подписи под обращением к губернатору Ленинградской области для отказа от строительства опасных объектов.
3. Распространить почтовые послания жителей к Председателю Правительства России отказаться от строительства завода рядом с портом Усть-Луга и Ленинградской АЭС.
Стартовали под знаменами Зеленого Мира и Общественного Совета.
Нас провожали коллеги из движения СТОП РУСАЛ и депутаты-коммунисты Соснового Бора и Ломоносовского района.

Стартуем от памятника деревни Устье

Движение начали от памятника исчезнувшей рыбацкой деревни Ручьи. Столетия здесь ловили рыбу. Сейчас нет ни деревни, ни рыбы. Атомные объекты вытеснили традиционный уклад жизни рыбацких поселений побережья. Новый глиноземный завод может окончательно уничтожить воспроизводство рыб на южном берегу Финского залива.
Едем по замечательной велодорожке вдоль моря. Наслаждаемся замечательной природой. Наша группа из Петербурга, Соснового Бора, Кингисеппа и Ивангорода.
Посетили памятник защитникам ораниенбаумского плацдарма. Он тоже может стать жертвой алюминиевого бизнеса. Под угрозой и сбор гриб, ягод и места отдыха.
Испытание для велосипедистов — затяжной подъем к деревне Воронино. Здесь нас встречают товарищи по несчастью. Быстро находим общий язык с жителями.
Все поддерживают протест против завода. Их дома в нескольких километрах от планируемого завода. Они обесценятся. Пострадают и сады, если завод построят. 

Мы на велодорожке у залива

Замечательный деревенский родник – символ чистоты. Его свежесть дарит прохладу и силы продолжить путь. Движемся дальше к месту ночлега в деревне Лопухинка.
Здесь нас встречают радушные хозяева у деревенского ДК. Деревня славится радоновыми источниками и богатой историей. Ужинаем и засыпаем в комфортабельных условиях.

Собираем подписи против глиноземного завода

Второй день. Начинаем двигаться в Глобицы. Путь под гору. Велосипедисты развивают скорость более 50 км в час. Через час езды мы на месте. Раздаем жителям открытки для обращения жителей к Председателю Правительства России.
В них просьба отказаться от строительства Глиноземного завода.
Еще 30 лет назад эксперты Академии Наук предлагали больше не строить здесь промышленные объекты. Экологическая емкость в районе планируемого строительства исчерпана.
Следующий пункт велопутешествия – село Копорье, с крепостью 13 века. Нас встречают местные жители. Собираем подписи и раздаем открытки против строительства глиноземного завода.

Сбор подписей в Копорье

Большинство поддерживают эту инициативу сосновоборцев. Двигаемся в Сосновый Бор. Приятно ехать на велосипеде и слушать пение лесных птиц. Делаем традиционную остановку на берегу реки Воронки.

На берегу реки Коваши в Сосновом Бору нас встречают коллеги из движения СТОП РУСАЛ, комсомольцы Северо-запада России.
Участники делятся мыслями о заводе. Это мы Россия, нам нужна здоровая среда обитания.
НЕТ ГЛИНОЗЕМНОМУ ЗАВОДУ!

Встреча с коллегами из движения СТОП РУСАЛ и комсомольцами

Смотрите видеоролик «Велоакция Наш берег-2023» (6 мин)