Садоводство «Корвет» (Кингисеппский район) осваивает раздельный сбор отходов

17 августа 2019 года состоялась встреча в СНТ «Корвет на Купле» в Кингисеппском районе в продолжении ЭкоВелоАкции «Наш берег-2019», организованной Общественным советом Южного берега Финского залива. Тема очередной встречи в садоводстве — «Раздельный сбор отходов». 

Участвовали представители Правления СНТ «Корвет на Купле» А.А Куртагина, комендант В.В. Мешков, члены СНТ С. Королюк, Е. Шумская, представитель Общественного совета Южного берега Финского залива Бодров О.В и руководитель акций «Раздельный сбор» в Сосновом Бору Логвинова И.А.

В начале встречи Инна Логвинова представила презентацию по существующему опыту раздельного сбора отходов в г. Сосновый Бор и практическим решениям предстоящих задач в будущем.

Участники обсудили конкретные шаги по внедрению системы раздельного сбора отходов в садоводстве. По мнению А.А. Куртагиной, начинать нужно с установки на территории сетчатых контейнеров для сбора разных фракций вторсырья, раздачи информационных листовок с объяснением важности такого сбора и правилами разделения мусора. 

Также необходимо наладить постоянное взаимодействие с операторами, которые готовы вывозить разделенные отходы до мест переработки.

В конце обсуждения О.В. Бодров предоставил информационные материалы по раздельному сбору отходов для распространения среди населения, а также почтовые открытки с обращением в Законодательное собрание и Губернатору Ленинградской области с просьбой создать условия и инфраструктуру раздельного сбора отходов, экопросвещения и социальной рекламы.