Общество – Бизнес – Власть: Финский опыт взаимодействия на берегах Финского залива

19 — 21 сентября 2019 состоялась ознакомительная поездка в г. Хельсинки (Финляндия)

Цель: изучение опыта взаимодействия заинтересованных сторон при продвижении проекта порта Вуосаари и выработка рекомендаций российским участникам для сбалансированного с природой развития берегов Финского залива.

От России участвовали представители ЗакСа Ленинградской области, российского регионального оператора ХЕЛКОМ, общины малочисленных народов, представляющий их интересы в ООН, СМИ и общественности южного берега Финского залива.

Участники встретились с главой (Esa Nikunen/Эса Никунен) и другими сотрудниками департамента Экологии администрации Хельсинки. Они рассказали о причинах переноса грузового порта из центра Хельсинки на окраину, в гавань Вуосаари. 

Вместе с Tapani Veistola / Тапани Вейстола — представителем крупнейшей финской Ассоциации по охране природы, мы посетили территорию на границе порта Вуосари и ООПТ «Натура 2000». 

Именно эта организация была основным критиком выбранного места для грузового порта из-за уничтожения экологически значимой территории. Мы увидели специально оборудованный железнодорожный туннель и мост над болотной экосистемой этой ценной природной территории.

Тапани Вейстола знакомит с природоохранной территорией

На встрече с Pekka Hellstrom/Пекка Хелстэрм – директором по развитию порта Вуосарии он рассказал как под влиянием экологической общественности муниципалитет был вынужден построить дорогостоящие защитные сооружения: шумозащитную стену высотой 8 метров и длиной около 1км, туннель и мост, а также произвести очистку изымаемого грунта из фарватера.  

В результате примерно треть затрат из миллиардного проекта порта Вуосаари пошла на защиту природной территории, прилегающей к гавани. Это стало хорошим примером по поиску сбалансированного решения, учитывающего экономические, экологические и социальные запросы различных социальных групп. 

Ознакомительный тур россиян – это только начало! 

Участники поездки обсудят за круглым столом как можно использовать финский опыт в России. Результаты этого обсуждения будут в виде рекомендаций российским  представителям общественности, бизнеса, власти при продвижении крупных проектов на берегах нашего общего Финского залива. 

Организаторы поездки — Общественный Совет южного берега Финского залива благодарны всем, кто нас поддержал, чтобы эта поездка состоялась: 

— Председатель постоянной комиссии по экологии и природопользования ЗакС Лен. обл.;

— ГГУП «Минерал», Санкт-Петербург;

— Норвежского общества охраны природы (Naturvernforbundet), Осло;

— Финская ассоциация охраны природы, Хельсинки;

— Экологический департамент  муниципалитета Хельсинки;

— Администрация порта Вуосари, Хельсинки.

Смотрите итоговый видеоролик: https://youtu.be/Ph-wRSxv7wU