ООО «Эко-Экспресс-Сервис» хочет получить экологический «карт-бланш» по работам в Финском заливе

15 октября 2019 г. в городе Кингисепп состоялись так называемые публичные слушания объекта государственной экологической экспертизы — «Намечаемая хозяйственная деятельность ООО «Эко-Экспресс-Сервис» по проведению инженерных изысканий, работ по техническому обслуживанию и ремонту гидротехнических сооружений, иных работ во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации (Финский залив Балтийского моря)», включая ОВОС (оценку воздействия на окружающую среду). Намечаемая хозяйственная деятельность не связана со строительством, капитальным ремонтом и реконструкцией объектов капитального строительства.

Информацию о прохождении этих слушаний и протокол заседания в интернете не ищите. Не найдете ни того, ни другого. 

Всего присутствовали шесть человек, два из которых – сотрудники ООО «Эко-Экспресс-Сервис».

После выступления главного инженера Д.В. Солопова, вопросы возникли только у двух представителей Общественного Совета ЮБФЗ. Остальным — или все понятно, или все равно, по большому счету.

Что же, попробуем разобраться. Главную нашу обеспокоенность вызвал тот факт, что государственная экологическая экспертиза намечаемой хозяйственной деятельности ООО «Эко-Экспресс-Сервис» будет проводиться без связи с каким-то конкретным проектом. Конечно, в документации по каждому виду планируемых работ прописаны технологические решения с указанием перечня конкретной техники и способа выполнения этих работ. Проведена ОВОС для каждого морского портового комплекса СПб и Ленинградской области. Но! Сезонность и условия проведения работ могут меняться, а ОВОС составлен под условия «шаблона», а не реального времени. Говоря простым образным языком, ООО «Эко-Экспресс-Сервис» хочет «как врач» получить «добро» на «лечение гипотетических пациентов с уже известными симптомами, а не тех людей, которые придут со своим набором болячек».

Согласно ст.34 Федерального закона от 31.07.1998 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ» государственной экологической экспертизе подлежат все виды документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность во внутренних морских водах и в территориальном море. Когда нужно делать дноуглубление или ремонт гидротехнического сооружения и иные виды деятельности, проведение ГЭЭ для заказчика затратно и по времени, и по финансам.

Получается, что, сокращая затраты средств и времени представителям бизнеса на проведение ОВОС и ГЭЭ по планируемым работам, ООО «ЭЭС» собирается лишить общественность гласности и какому-либо влиянию на проведение инженерных изысканий, работ по техническому обслуживанию и ремонту гидротехнических сооружений, иных работ во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации (Финском заливе Балтийского моря)». Имея положительное заключение ГЭЭ на намечаемую хозяйственную деятельность, у ООО «Эко-экспресс-Сервис» не будет необходимости проводить ОВОС проектов, входящих в перечень их деятельности.

Бизнесу — удобно, а общественность – «за бортом».