Современные вызовы и возможные решения повышения безопасности атомных регионов России при строительстве, выводе из эксплуатации АЭС, обращении с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами

Межрегиональная гибридная (онлайн -офлайн) конференция атомных регионов России с участием региональных законодателей, экспертов и общественности прошла в Пятницу, 28 октября.

Межрегиональная конференция обсудила современные вызовы безопасности российских коммерческих ядерно- и радиационно-опасных объектов и роли регионов в повышении их безопасности.  

Олег Бодров

Основания для проведения конференции:
В России окончательно остановлены для вывода из эксплуатации 4 энергоблока АЭС с реакторами РБМК-1000 и ЭГП-6. В ближайшее десятилетие еще 12 энергоблоков выработают
продленный эксплуатационный ресурс и также должны выводиться из эксплуатации. Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства замещающих
энергоблоков АЭС рассматриваются без взаимосвязи с ОВОС, выводимых из эксплуатации, что создает неучтенные экологические риски в регионах, где это происходит.
Дополнительное продление эксплуатационного ресурса энергоблоков более 45 лет планируется без разработки ОВОС и общественных обсуждений. Не накоплено достаточных средств для их вывода из эксплуатации окончательно остановленных энергоблоков.

Олег Бодров, Андрей Лаппо

Отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) перемещается из временных хранилищ при АЭС в Европейской России на переработку на ПО Маяк (ЗАТО Озерск, Челябинской обл.) и временное централизованное хранилище на Горно-Химическом Комбинате в г. Железногорск Красноярского края. Строится пункт глубинного захоронения высокоактивных отходов в районе ЗАТО Железногорск, Красноярского края. 150.000 граждан России подписали петицию против строительства такого могильника высокоактивных радиоактивных отходов.
В текущей социально-политической ситуации возрастают риски несанкционированного воздействия на ядерно-и радиационно-опасные объекты в результате терроризма и ведения боевых действий.
Для повышения безопасности, учета социально-экологических интересов регионов присутствия объектов атомной энергетики и обращения с радиоактивными отходами (РАО) и
ОЯТ целесообразно выработать соответствующие региональные механизмы мониторинга и законодательные нормы.

Организаторы:
Общественный совет южного берега Финского залива, (Санкт-Петербург – Сосновый Бор.) Институт Региональной Прессы (Санкт-Петербург).

Оргкомитет конференции:
Бодров Олег Викторович, координатор оргкомитета конференции, председатель Общественного совета южного берега Финского залива, ген. директор ООО Декомиссия, г. Сосновый Бор, Ленинградской области э-почта obdecom@gmail.com моб. +7 9217452631;
Иванов Юрий Вячеславович, член совета Кольского экоцентра, г. Апатиты, Мурманской области э-почта: eps.llc.apatity@gmail.com ;
Талевлин Андрей Александрович, канд. юридических наук, председатель движения За Природу, Челябинск, э-почта atalevlin@gmail.com .
Шабарин Геннадий Викторович, секретарь оргкомитета, Санкт-Петербург. 

Миссия конференции:
Выработать механизмы усиления роли регионов в обеспечении социально-экологической и радиационной безопасности при принятии решений о строительстве, выводе из эксплуатации энергоблоков АЭС, выработавших проектный ресурс и обращении с ОЯТ и РАО.

Планируемые темы для обсуждения на конференции:
Принципы обращения с РАО и ОЯТ для обеспечения равной экологической безопасности регионов генерации атомной энергии и регионов обращения с РАО и ОЯТ.
Создание региональных лабораторий по комплексному социально-экологическому и радиационному мониторингу районов размещения ядерно- и радиационно-опасных
объектов под патронажем властей атомных регионов и под контролем попечительских советов с участием всех заинтересованных сторон.
Региональное законодательство и механизмы для обеспечения участия региональных законодателей, экспертов, общественности для обеспечения радиационной безопасности
при принятии решений по размещению и выводу из эксплуатации АЭС и объектов обращения с РАО и ОЯТ;
Необходимость разработки комплексного ОВОС в регионах вывода и планируемого строительства замещающих энергоблоков АЭС;
Обеспечение защищенными (подземными) источниками водоснабжения регионов потенциального радиационного воздействия при чрезвычайных ситуациях на ядерно-и
радиационно-опасных объектах.

Результаты конференции:
Резолюция (меморандум) о необходимости усиления роли регионов при принятии решений о размещении, выводе из эксплуатации ЯРОО и обращении с РАО и ОЯТ. Документ будет направлен в заинтересованные организации, в том числе в региональные органы власти, органы местного самоуправления атомных регионов РФ.

Атомные регионы, участвовавшие в конференции:
Представители общественности, эксперты, депутаты:
1. Красноярский Край,
2. Ленинградская область,
3. Москва,
4. Мурманская область,
5. Республики Карелия,
6. Санкт-Петербург,
7. Саратовская область,
8. Челябинск.

СПИСОК УЧАСТНИКОВ
1. Апостолевский Иван Кириллович, Законодательное Собрание Ленинградской области, г. Сосновый Бор, Ленинградской области ;
2. Бодров Олег Викторович, Генеральный директор ООО Декомиссия, председатель Общественного совета южного берега Финского залива, г. Сосновый Бор, Ленинградской
области obdecom@gmail.com ;
3. Вахтина Елена Анатольевна, Муниципальный депутат г Челябинска;
4. Данилова Лариса, специалист по морскому пространственному планированию, СПб.;
5. Дмитриев Дмитрий Владимирович, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, СПб.
6. Иванов Юрий Вячеславович, Кольский экоцентр, г. Апатиты, Мурманской области;
7. Кузьмин Николай Алексеевич, Законодательное Собрание Ленинградской области, Постоянная комиссия по экологии, г. Сосновый Бор, Ленинградской области;
8. Лаппо Андрей Дорофеевич, к.т.н., Институт Ермак Северо-Запад, исполнительный директор;
9. Марьясов Федор Владимирович, Общественная организация Природа Сибири, ЗАТО Железногорск, Красноярского края;
10. Муратов Олег Энверович, Общественный совет Росатома, Санкт-Петербург;
11. Николаев Виктор Григорьевич, филиал Мурманского Арктический Гос. Универ. (МАГУ), г. Апатиты, Мурманской обл.;
12. Пицунова Ольга Николаевна, пенсионер, Саратовское отделение Российского социально-экологического союза, г. Саратов;
13. Рыбаков Дмитрий, кандидат геолого-минералогических наук, Институт Геологии Карельского научного центра РАН г. Петрозаводск, Республика Карелия;
14. Рыжов Михаил, журналист, г. Санкт-Петербург;
15. Серебряков Борис Ефимович, кандидат физ.-мат. наук, независимый эксперт, Москва;
16. Талевлин Андрей Александрович, кандидат юридических наук, движение За природу,
Челябинск;
17. Фаррейра Татьяна, координатор программ Институт региональной прессы, СПб.;
18. Цитцер Оксана Юрьевна эксперт Центра «ЭкоСогласие», Москва;
19. Шабарин Геннадий Викторович, ООО Декомиссия, СПб.;
20. Шароградская Анна Аркадьевна, Институт региональной прессы, СПб.

На конференции выступили:

Андрей Александрович Талевлин. О необходимости регионального правового регулирования при обращении с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами (pdf)

Николай Алексеевич Кузьмин. О необходимости взаимодействия Росатома, с правительствами, законодательными собраниями Ленинградской области, СПб. и органами местного самоуправления при продвижении атомных проектов на южном берегу Финского залива. Опыт регионального законотворчества (pdf)

Олег Викторович Бодров. О необходимости комплексного экологического мониторинга регионов размещения атомных объектов и разработки единого ОВОС при продвижении замещающих и выводе из эксплуатации замещаемых блоков АЭС на примере южного берега Финского залива (pdf)

Дмитрий Рыбаков. Дендрогеохимический метод контроля радиоактивного загрязнения на территории республики Карелия 

Юрий Вячеславович Иванов. О необходимости защищенных источников водоснабжения регионов с ядерно- и радиационно-опасными объектами на примере Кольской и Ленинградской АЭС (pdf)

Борис Ефимович Серебряков. О недопустимости сооружения пункта глубинного захоронения радиоактивных отходов вблизи ЗАТО Железногорск Красноярского края (mp4) 

Федор Владимирович Марьясов. Принуждение к диалогу при продвижении проекта сооружения пункта глубинного захоронения радиоактивных отходов вблизи ЗАТО Железногорск Красноярского края (mp4)

Олег Бодров, Николай Кузьмин
Дополнительные материалы:
Организаторы перед началом конференции познакомили участников с опытом решения социальных, экологических, технологических проблем различных стран при выводе из эксплуатации АЭС и обращении с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами:
 
Литва
Когда приходит час  (25 мин.) https://youtu.be/bAcDvUuES7Y
О технологическом, социальном опыте Литвы при планировании вывода из эксплуатации Игналинской АЭС (аналог Ленинградской АЭС) и обращении с РАО и ОЯТ, а также необходимости и механизмах взаимодействия всех заинтересованных сторон (властей, атомного бизнеса и общественности) при организации этого процесса.
 
В поисках решения  (23 мин.) 
О знакомстве российских заинтересованных участников с Литовским опытом взаимодействия муниципальных, национальных властей, оператора Игналинской АЭС и общественности для обеспечения безопасного вывода из эксплуатации Игналинской АЭС (аналог Ленинградской АЭС.
В ознакомительной поездке участвовали и комментировали литовский опыт представители Ленинградской АЭС, профсоюзов, властей атомного города Сосновый Бор и общественности.
 
Германия
АЭС Норд (Грейфсвальд). Остановка по требованию (21 мин.)  
О причинах принятия решения о необходимости вывода из эксплуатации АЭС Норд на берегу Балтики с реакторами ВВЭР-440 (аналог Кольской АЭС) вблизи города Грейфсвальд. Показана 
роль властей различных уровней, оператора АЭС и общественности в обеспечении безопасности вывода и обращении с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.
 
В поисках взаимодействия (20 мин.) 
О знакомстве с немецким опытом взаимодействия муниципальных, национальных властей, оператора  АЭС Норд и общественности для обеспечения безопасного вывода из эксплуатации АЭС Норд (аналог Кольской АЭС). В ознакомительной поездке участвовали и комментировали немецкий опыт вице-губернатор Мурманской области, представители Кольской АЭС, профсоюзов, властей города Полярные Зори и общественности.
 
США
Вермонт штат против Вермонт Янки (35 мин.) 
https://youtu.be/jtROOExJzO0
О целях стротельства АЭС и развития атомной энергетики США, роли федеральных властей, властей штата и общественности при принятии решений о судьбе АЭС Вермонт Янки после выработки проектного ресурса.
 
Все что в наших силах (43 мин.) 
Об опыте взаимодействия атомного бизнеса, властей штата Мэн и общественности при принятии решения о судьбе АЭС Мэн Янки и обеспечении ее безопасного вывода из эксплуатации до состояния «Зеленой лужайки»
 
Россия
Территория не пригодная для жизни   (32 мин.) 
https://www.youtube.com/watch?v=_E3t5u1Aj6Q
О социально-экологической ситуации в районе производственного объединения МАЯК (ЗАТО Озерск, Челябинской обл.), сложившейся в результате наработки оружейного плутония а также переработки отработавшего ядерного топлива АЭС России и других стран.
 
Особенности национального могилостроения (38 мин.)
О становлении производства по наработке плутония в ЗАТО Железногорск, Красноярского края, проблемах безопасности при строительстве пункта глубинного захоронения радиоактивных отходов а также взаимодействии Госкорпорации Росатом, властей Красноярского края, ЗАТО Железногорск и общественности. 
 
Дмитриев Дмитрий, Николай Кузьмин